Фестиваль "Восток-Запад": Вход свободен!

Фестиваль "Восток-Запад": Вход свободен!
21 сентября 2009
# 13:28
Два первых дня кинофестиваля "Восток-Запад" были ознаменованы двумя презентациями: панорамы фильмов мусульманских стран и ретроспективы Яна Сверака.

Чешский режиссер Ян Сверак - почетный гость и участник конкурсной программы фестиваля - один из самых ярких мастеров кинематографа Восточной Европы.

Как передает Vesti.Az, с первых своих студенческих работ юный Сверак заставил говорить о себе всерьез: короткометражный фильм "Нефтяшки" (1988), получил студенческого Оскара, еще через три года его первая полнометражная комедия "Начальная школа" была номинирована на "Оскар". И Сверак все-таки получит эту высшую награду Американской киноакадемии - за фильм "Коля". Кстати, все самые интересные работы чешского режиссера вошли в ретроспективу нынешнего фестиваля и у бакинцев еще есть возможность их увидеть сегодня и завтра, благо, с сегодняшнего дня вход на все показы свободный.

Ну а официальное открытие ретроспективы Яна Сверака состоялось вчера вечером в театре "Ибрус": режиссер лично представил свою самую яркую киноработу "Коля". "По фильму мальчик Коля, оставшись без родных, должен плакать, но в жизни это очень веселый мальчик и нам трудно было добиться его слез. Мой ассистент даже предложил вставить ему в пальцы ног бумагу и поджечь, что бы напугать. Но я, конечно, с ужасом отказался от этой идеи, и каждый раз приходилось придумывать целые комбинации, что бы добиться слез. Например, мы купили две одинаковые машинки: одну давали малышу сразу, вторую прятали. И как только мальчик начинал играть, мы ломали игрушку, добиваясь слез. А потом, после съемок, утешали его второй машинкой", - раскрыл секреты кинокухни режиссер.

Чем еще раз доказал аксиому: чтобы получился крепкий фильм, нужно быть жестким на съемочной площадке. Бесспорный талант Сверака: он умеет преподнести самую избитую тему настолько поэтичным и мягким языком, что вызывает непрошенные слезы даже у мужчин, сидящих в зале, я уже молчу о женщинах. "Коля" - это не только история музыканта, решившегося ради денег на фиктивный брак и в итоге оставшегося один на один с пятилетним русским мальчиком, не говорящим по-чешски. Это и история взаимоотношений двух стран: Чехии и Советского Союза. "Я не люблю вас, русских. Потому что вы всегда совершаете экспансию: приходите и остаетесь. Но только не ты!", - сердито шутит с мальчиком главный герой. Но так и не решается отдать маленького Колю в детский дом, привязавшись к нему совсем как к родному. Но тут в судьбу малыша вмешиваются власти обоих государств. И вернуться бы маленькому Коле в советский детдом, если бы не грянула перестройка, чехи смогли отстоять независимость, а мальчик Коля - встретиться со своей мамой, эмигрировавшей в Германию. Вот такой политический хеппи-энд.

Не меньшими политическими парадоксами изобиловала и программа Панорамы мусульманских фильмов, в которой было заявлено 11 картин, включая азербайджанскую киноленту "40-я дверь". Часть режиссеров, в ней представленных, занимались обличением властей (тунисская картина "Тридцатые"), включая и советскую (как в узбекском фильме "Юрта" и казахском "Подарке Сталину"), другая - пускалась в рассуждения о роли религии в жизни человека и ее столкновении с реалиями современного мира (турецкая "Таква", иранская "Каждая ночь - одиночество").

Получилась довольно яркая мозаика из совершенно разных по ментальности, жанровой направленности и уровню исполнения работ. Бакинцы еще могут успеть ознакомится с фильмами Панорамы 21 и 22 сентября: в кинотеатре "Азербайджан" сегодня покажут два фильма: в три часа покажут марокканскую картину "Касанегро", посвященную дружбе и предательству, порожденных социальной безнадежностью, а в шесть часов - казахских "Подарок Сталину". В Союзе кинематографистов в 16:00 представят боснийскую киноработу "Снег" о том, как пытаются выжить люди после междоусобной войны.

Н.Кязимова
# 570
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#