Москва пытается напугать Баку, но проиграет сама Россия

Москва пытается напугать Баку, но проиграет сама Россия
23 августа 2013
# 13:12

Блиц-интервью Vesti.Az с известным украинским политологом, руководителем  проектов Фонда «Украинская политика» Алексеем Вороненко:

 -  Завершился однодневный долгожданный визит президента РФ Путина в Азербайджан. С чем приехал и с чем уехал из  Баку глава Кремля?

 - Путин приехал с целью налаживать энергетическое партнерство. У Азербайджана в этом вопросе потенциал выше даже чем у самой России. Поэтому Владимир Путин приехал, чтоб диверсифицировать риски, которые в последнее время зависли над Москвой. Это связано с тем, что США перебирают пальму энергетического первенства у Российской Федерации, несмотря на все сказки, что сланцевый газ неэффективен и прочее – этот ход не сработал. Америка с лихвой сейчас возвращает себе позиции в мире.

То, что они будут основными поставщиками газа в Европу, это вопрос времени. Поэтому страхи Москвы здесь понятны. Я думаю, что приехал Путин с большим, чем уехал, так как Азербайджану необходимо отстаивать свои интересы – экономические, территориальные, культурные.

Кстати, после визита Путина, в Азербайджан, президент Армении Серж Саргсян заявил, что он выступает за исключительный суверенитет Нагорного Карабаха, таким образом, дав понять, что Армения и дальше будет сателлитом России в этом вопросе. Но, в любом случае такой визит и теплый прием российского президента, очень важен накануне выборов и является очень добрым знаком для президента Азербайджана.

 - Как по-Вашему, обсуждался ли на встрече один на один Габалинский вопрос, и возможен ли возврат российских офицеров в Габалу?

 - Думаю, что такой вопрос поднимался по инициативе обоих президентов. Президент Азербайджана прекрасно понимает, что эта РЛС уже износилась и не нужна ему, а его нахождение  докажет всему мировому сообществу, что Россия все еще имеет большое влияние на Азербайджан. Едва ли осталось подобное влияние.

С одной стороны есть четкое понимание, что эта станция не нужна Азербайджану, а с другой стороны пока нужно проявить глубокую дипломатию. Хотя бы до выборов.

Маловероятно, что российские офицеры вернутся в Габалу. Во-первых, это не нужно президенту Алиеву, а российский президент понимает, что у него нет явных рычагов давления на президента Азербайджана, кроме Нагорного Карабаха, который в свою очередь при правильной политике руководства Азербайджана будет сведен на нет в скором времени.

 - И, наконец, последнее. Что стоит за последними давлениями против мигрантов, в том числе и азербайджанцев в России?

 - Думаю, что для России это вопрос престижа показать своим гражданам, что они как-то борются с этим вопросом. Ничем серьезным это не закончится, так как могут возникнуть проблемы с рабочей силой. А азербайджанцы очень трудолюбивый народ, поэтому, если Россия будет выгонять их, то придется делать то же самое,  и по отношению к остальным мигрантам, а это создаст проблемы и самой России.

Эта акция направлена на внутренние проблемы России, а не на какое-то внешнее давление. Вряд ли этим можно напугать Азербайджан, создать какой-то дискомфорт можно, но дороже это выйдет самой России, в конце концов. Это скорее внутренний PR-ход.

Вугар Гасанов 

# 10523
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#