Сирия стала полигоном для адептов джихада

<b>Сирия стала полигоном для адептов джихада</b>
7 августа 2013
# 16:53

Ситуация в Сирии продолжает оставаться стабильно-тяжелой. Судя по всему, внешние силы, и в частности, Запад, уже и не рады, что ввязались (или заварили) в опасную игру в Сирии. Так, западные спецслужбы обеспокоены тем, что сирийская антиправительственная оппозиция превратилась сейчас в центр притяжения для радикальных исламистов со всего мира. Об этом пишет выходящая в Европе американская газета «Интернэшнл геральд трибюн».

«Вернувшись из Сирии по своим домам, они будут представлять новую террористическую опасность для многих стран», - подчеркивает газета.

Издание цитирует директора американского Национального контртеррористического центра Мэтью Олсена, который считает, что «Сирия стала полигоном для адептов джихада». «Повсеместно растет беспокойство в связи с тем, что прибывающие в Сирию лица проходят в рядах оппозиции военную подготовку, а затем возвращаются на родину в Западную Европу и США, как члены мирового джихада».

Издание приводит данные о том, что в Сирию из Франции направились 140 человек, из Великобритании - более 100, из Испании - 75 человек, из Германии - 60. В рядах антиправительственной оппозиции есть граждане Австрии, Бельгии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Ирландии, Швеции, США и Канады.
То, что Сирия действительно становится всемирным центром радикальных сил, свидетельствует и следующий факт. На пресс-конференции в "РИА Новости", посол Марокко в России Абделькадер Лешехеб признал, что марокканцы действительно участвуют в гражданской войне в Сирии. «Однако, их точное количество неизвестно»,- добавил он.

«Есть люди, которые отправились в Сирию. Но точных статистических данных о количестве нет», — сказал посол, комментируя просьбу подтвердить факт участия граждан Марокко в сирийском конфликте.

Напомним, что Марокко и Сирия разорвали дипломатические отношения в 2012 году после неподтвержденных сообщений о том, что посол Сирии в Марокко перешел на сторону повстанцев.

А пока Запад пребывает в состоянии некоего нокдауна после неудавшегося блицкрига в Сирии, все громче звучат заявления России.

Москва призвала все ответственные сирийские стороны и имеющие на них влияние международные силы положить конец «кровавой вакханалии террористического интернационала в Сирии», - говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

По данным МИД РФ, в минувшие выходные «стало известно о зверской расправе, учиненной боевиками экстремистских формирований «Джабхат Ан-Нусра» и «Ансар Аль-Хиляфа» в захваченном ими 22 июля пригороде Алеппо — Хан Аль-Асале. В этом небольшом населенном пункте была совершена массовая казнь пленных солдат и офицеров сирийских правительственных сил, а также гражданских лиц из числа сочувствующих властям Сирии.

По поступившим сообщениям, исламисты одновременно расстреляли около 150 человек. Часть тел со следами пыток, а также посмертного глумления сотрудникам Сирийского Общества Красного Полумесяца удалось доставить в морг центрального госпиталя Алеппо. Помимо этого, в Хан Аль-Асале в дни экстремистского погрома без вести пропали еще десятки мирных жителей. (РИА Новости)

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что план некоторых западных стран сместить режим президента Сирии Башара Асада руками исламистов и «Аль-Каиды», а затем поставить у власти «умеренных» может сорваться. «План Запада в Сирии: помочь «Аль-Каиде» и исламистам свалить Асада и не допустить их к власти, поставив «умеренных». Но фокус может не пройти», — написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

А тем временем, сирийскому правительству не только удалось выстоять против наскока оппозиции и Запада, но укрепить свои позиции. Во всяком случае, официальный Тегеран, да и сам Дамаск в это верит. В противном случае, министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Сулейман Аль-Аббас и директор Центробанка Адиб Меяли, вряд ли,обсудили бы в Тегеране с министром нефти Ирана Ростамом Касеми вопросы реализации заключенных ранее соглашений об импорте нефтепродуктов и газа в Сирию.

Иранская сторона в ходе переговоров подтвердила готовность поддержать Сирию и предоставить ей все необходимое, в том числе нефтепродукты, в соответствии с ранее утвержденными планами, сообщает Sana.

В свою очередь Аль-Аббас подтвердил важность сотрудничества с Ираном для «укрепления стойкости сирийского народа, который подвергается незаконной экономической блокаде». Он отметил, что реализация соглашений, заключенных двумя странами в сфере нефти и газа, положительно отразится на уровне жизни сирийских граждан.

На встрече было подписано соглашение об импорте иранского газа в САР через Ирак.
Как бы то ни было, ясно одно: Запад встревожен не на шутку. И запущенный им бумеранг в сторону Сирии, может вернуться к нему в лице террористов-европейцев, прошедших огонь, воду и медные трубы сирийской войны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, возможно, в конце этой недели обсудит с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном перспективы созыва международной конференции по Сирии. Как стало известно ИТАР- ТАСС, встреча пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Накануне глава российского МИД в ходе телефонного разговора обсудил перспективы созыва международной конференции по Сирии с совместным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими.

Договоренность о проведении мирной конференции по Сирии была достигнута 7 мая на встрече в Москве Сергея Лаврова и Джона Керри. С тех пор в Женеве прошли два раунда подготовительных переговоров в формате Россия-США-ООН по созыву форума. Однако сторонам не удалось договориться по некоторым субстантивным вопросам созыва «Женевы-2».

По сведениям из дипломатических источников, конференция при лучшем раскладе состоится не раньше сентября.


Г.Меликов

# 3064
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#