Этот Могучий Мышонок остается  единственным английским футболистом, ставшим лучшим в Европе два раза - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color: red;">Этот Могучий Мышонок остается  единственным английским футболистом, ставшим лучшим в Европе два раза  - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
3 июля 2013
# 17:02

Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «Его величество футбол!» Рубрика продолжает знакомить вас с публикациями,  посвященными историческим вехам этой популярной игры, очерками и эссе о выдающихся футбольных деятелях, обсуждать наиболее значимые события, происходящие в этом сотворенном человечеством феномене. Феномен – имя которому футбол.

 За все время существования этой популярной игры было много кудесников мяча, которые благодаря своей виртуозности и игровым результатам, становились футбольными легендами. В тот или иной период футбольной истории, гремели имена игроков, стяжавших в мире вполне заслуженную славу. Только поклонники футбола определяли лучших и их имена были на устах у всех почитателей кожаного мяча. Как вы понимаете, это носило неофициальный порядок. Пока не появился приз «Золотой мяч».

«Золотой мяч» — ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе. Вручалась футболисту, который признавался лучшим в каждом календарном году, начиная с 1956 года. Награда была учреждена главным редактором «France Football» Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году.

Изначально журналисты могли голосовать только за европейских игроков, выступающих за европейские клубы, поэтому такие величины футбола, как Пеле и Марадона, не могли получить эту награду. В 1995 году правила изменились: теперь награду могли получить футболисты любой национальности, если они выступали за европейский клуб. Первым футболистом не из Европы, получившим награду, стал игрок «Милана» Джордж Веа в том же году. В 2007 году правила вновь изменились: теперь обладателем «Золотого мяча» мог стать игрок любой национальности, выступающий за любой клуб мира. В связи с этим было увеличено число журналистов, определяющих победителя: с 52 журналистов из Европы до 96 журналистов со всего мира, которые определяют пять лучших футболистов года.

В 2010 году награды «Золотой мяч» по версии France Football и Игрок года ФИФА были объединены. Лучший игрок мира стал получать новую награду: Золотой мяч ФИФА.

Сегодня  наш  герой –  единственный  английский футболист, удостоившийся звания лучшего футболиста Европы дважды, гордость и слава  английского «Ливерпуля» и немецкого «Гамбурга».  Футболист, которого за небольшой росток и за неутомимую энергию называли любовно «Могучим мышонком». В отличии от многих британских футболистов, он имел свой стиль игры, который часто называли южноамериканским. Однако это был его и только его стиль! Он мог найти выход, из самой казалось безвыходной ситуации и в одиночку решить судьбу матча.  Итак, великий игрок и выдающийся тренер, обладатель «Золотого мяча» 1978 и 1979 годов –неповторимый Кевин  Киган…

                                                                     ***

Кевин Киган родился в Армтропе, что близ Донкастера в 1951 году. Родился, кстати в весьма примечательный день, а именно 14 февраля, то бишь, в день святого Валентина. Не знаю, как там у остальных людей родившихся в этот день влюбленных, но наш герой с самого малого возраста всю свою любовь отдал кожаному мячу. Безусловно, что старательного мальчишку заметили. Сказать, что Кевин пробивался к своей славе с большими трудностями, было бы большим преувеличением. Правда, он просматриваясь на детском уровне в Донкастер Роверз , потерпел неудачу, но бесхозным долго оставаться ему не пришлось. Его в итоге забрали в «Скантроп». Здесь он сыграл 120 матчей, прежде чем был приобретён «Ливерпулем»...

Многие любители футбола, конечно наслышаны о том, что великого форварда брали в «Ливерпуль» как полузащитника, который сумеет заменить ветерана Иана Кэллагана. Именно на этой позиции он проявил себя в «Скантропе». А приметил парня отнюдь не великий Билл Шенкли, а Энди Битти, человек, с которым великий тренер играл вместе в «Престоне» и который, собственно, сменил его на посту главного тренера в «Хаддерсфилде».

Шенкли писал в своей автобиографии позже: «Я решил подписать Кигана. Вернее, мне пришлось – уж очень в нем был уверен Энди». Сумма трансфера составила 35 тысяч фунтов стерлингов. Кража со взломом  - такие маленькие деньги за такого гениального футболиста.

«Когда Шенкли вышел из кабинета, он пожал мне руку и сказал:«Медобследование!». После чего мы направились к его машине. «Сынок, тебе понравился стадион?», вопросил он. Просто чудесно – он вел машину, в этот момент смотря на меня. «Отличные болельщики, ты знаешь, сынок. Лучшие на планете. Огромное удовольствие играть здесь. Ты уже видел Коп? Нет, полагаю, что еще не успел». Честно говоря, у меня не было даже возможности что-то сказать Шенкли. «У нас есть великие игроки, сынок. Великие…великие. Эмлин Хьюз. Великий игрок. Крис Лойер…великий игрок. Томми Смит…тяжелый мальчик. Тяжелый мальчик Томми…великий игрок! Роджер Хант ушел, сынок. Иан Сент-Джон ушел. Но они не забыты, сынок. Но у нас есть будущее – ты будешь играть, и строить его»».

Так описывал свое первое прибытие в Ливерпуль Кевин Киган в автобиографии.

Шел май 1971-го года и Красные готовились к финальной встречи Кубка Англии против «Арсенала» . Довольно напряженный матч, который мерсисайдцы проиграли в овертайме со счетом 1:2.

За четыре дня до старта нового сезона 71-72 ливерпульцы проводили традиционный матч на своей базе в Мелвуде. В этих играх не играет большого значения результат, а огромный упор делается на физику игроков, которые должны во всеоружии подойти к новому сезону. Тогда Шенкс взял в первую команду Кевина, дабы проверить юного бойца. Своей игрой на острие он просто поразил тренера, у которого уже не было сомнений в том, выпускать ли Кигана в первом матче сезона против «Ноттингем Форест» как нападающего.

В этой же игре Киган забил свой первый мяч за Красных после передачи Джона Тошака. Тут стоит отметить символичность этого события – вскоре эта пара стала основной в «Ливерпуле», а оба футболиста дополняли друг друга – валлиец Тошак был значительно выше своего партнера, ощутимо больше него весил. Не один мяч Кевин забил именно с передач Джона, а позднее их парочку и вовсе прозвали «сиамскими близнецами».

Увы, но в этом сезоне нашему герою и его команде не удалось добыть чемпионство Англии. Причиной тому оказались две последние игры чемпионата, которые команда Шенкли провалила – выездное поражение от «Дерби Каунти» и очень неприятная ничья дома с «Арсеналом». Оставалось ждать еще год, чтобы стать победителями в Англии, а заодно и добыть свой первый титул на европейской арене. Добавим еще и дебют Кигана в национальной сборной, который состоялся 15-го ноября 1972-го в матче против Уэльса.

Первый (домашний) финальный матч Кубка УЕФА против «Боруссии» из  Менхенгладбах стал бенефисом Могучего Мышонка. Его команда выиграла со счетом 3:0, а он сумел отметиться дублем. Первый мяч был, по сути, очень типичным для него – штрафной справа подает Фил Нил, высоченный Тошак сбрасывает его головой Кигану, а тот в падении головой отправляет по адресу то бишь в ворота.

Следующий сезон в матчах Кубка Англии стал его фурором !  Из самого запоминающегося, конечно : гол за шиворот великому Питеру Шилтону в полуфинале Кубка и дубль в финале против Ньюкасла.

На старте сезона 74-75 произошел неприятный инцидент. Киган был дисквалифицирован на четыре матча после потасовки с Били Бремнером в матче Чэрити Шилд. Форварду «Ливерпуля» дали сыграть в стартовом поединке против Лутона, но последующие четыре матча он пропустил, вплоть до октября. Его отсутствие на поле сильно сказалось на команде  – три поражения в четырех играх. На первый план в линии атаки команды вышел Тошак, который отметился в том сезоне 12-ю мячами. К счастью, Киган вернулся, не растеряв своей формы, и сыграл во всех 33-х последующих матча чемпионате. Тут уж и еще одна победа в Кубке УЕФА, которая означала повторение дубля 73-го года.

Следующий сезон «Ливерпуля» (последний сезон Кигана здесь) мог стать историческим для команды – Боб Пейсли и компания планировали сделать хет-трик, выиграв чемпионат, Кубок и Кубок Европейских Чемпионов. Какое ведь было разочарование у Красных, когда они уступили в финале Кубка «Манчестер Юнайтед». А через четыре дня нужно было ехать, завоевывать первый в истории клуба КЕЧ в Риме. Соперник – старая знакомая «Боруссия» М.  Пожирали сомнения по поводу психологического состояния команды.

Сколько сказано об уходе великого Кевина Кигана из «Ливерпуля», но надо признать – несмотря на то, что будущий  обладатель Золотого Мяча не сумел забить в том, по сути, драматическом финале, во время которого, многие поклонники обеих команд, не без оснований хватались за сердце, именно  действия Могучего Мышонка во втором тайме, когда немцы полностью завладели инициативой при ничейном счете, стали определяющими. Именно его сольный проход заставил грубо сфолить Берти Фогтса в штрафной зоне, после чего удар с точки отлично исполнили Фил Нил.

Так уходят только великие – победой в самом престижном клубном турнире мира. Кевин Киган на всю жизнь записал свое имя в страницы истории клуба, как один из величайших форвардов «Ливерпуля» – наравне с Рашем, Далглишем , Оуэном и другими. Но, в отличии от того же Иана Раша или Майкла Оуэна, Кевин сумел стать звездой и за пределами Британского Королевства…

«Гамбургу» пришлось серьёзно побороться за Кевина с «Реалом» и перебить его предложение было не так уж и легко. Более того, мадридский клуб даже предложил больше, но Киган решил выбрать немецкую команду. Киган стал самым дорогим английским игроком вообще, и самым дорогим игроком немецкой Бундеслиги в частности. Однако, поначалу Кевина в немецком футболе не принимали.

Оно и понятно: англичане ни до Кигана, ни после в Германии не заигрывали. И адаптироваться к этому немецкому стилю было ой как тяжело. Да и компания в Гамбурге тогда подобралась такая, что этого заезжего англичанина особенно не терпели, тем более у него была такая зарплата! Его даже не замечали и с ним не разговаривали - спортивному директору Гюнтеру Нетцеру даже пришлось вмешиваться.

Но Киган смог стать своим среди немцев. Он сумел перехватить тот дух и менталитет, свойственный настоящему немецкому футболу. Он стал своим и он начал забивать. Но не в голах главное. Он, англичанин, смог стать лидером того «Гамбурга». В сезоне 1978/79 он получил очень много различных наград, став лучшим футболистом Бундеслиги, забив 17 мячей за сезон и получив свой Золотой мяч, к которому он шёл уже достаточно долгое время. На следующий сезон он повторил свой успех, став единственным английским футболистом, становившееся лучшим в Европе два раза. Это достижение до сих пор никто из англичан превзойти не смог.

Велика роль Кигана оказалась и в том, что гамбургская команда вышла в финал европейского кубка. «Гамбург» играл в 1980 году в финале Кубка Европейских Чемпионов, где проиграл «Ноттингем Форест». Да и песни в то время Киган записывал - известный Крисс Норман из Smokie  писал, а Кевин пел.

Но на этом скитания Кевина по Германии закончились и он вернулся в Англию. Правда, мало кто тогда мог предположить, что это будет «Саутгемптон». В «Сотон» Киган перебрался за 420 тысяч английских фунтов стерлингов. В принципе, хоть и признавали Кигана в Саутгемптоне лучшим футболистом Англии, чем-то выдающимся он там уже не запомнился. Это был уже закат карьеры легендарного Могучего Мышонка.

Постепенно Кевин перестал получать вызовы и в сборную Англии. И в 1982 году Киган объявляет о том, что заканчивает свою международную карьеру. Кстати, когда Киган выступал за Сотон, в день рождения Королевы получил орден OBE - вторую степень ордена британской империи.

За 100 тысяч фунтов Кевин Киган перебирается в последний пункт своего игрового назначения, в Ньюкасл. И, несмотря на уже почтенный возраст, здесь Киган блистал. Расписывал покеры или каре и мячей забивал столько, что многие форварды позавидует! "Сороки" в то время играли во втором дивизионе, так что Кевин помог команде выйти в английскую первую лигу. И это стало неплохим завершением карьеры игрока великого английского футболиста.

Как и практически все видные английские футбольные деятели, Киган не затерялся в футбольной журналистике и телевизионном деле, чем и занимался вплоть до 1992 года, когда возглавил Ньюкасл...

Время бытия в Ньюкасле Кевина Кигана болельщики Сорок вспоминают с особой ностальгией. Да, но поиграл за эту команду будучи футболистом, но давайте будем откровенны – сколько скептицизма вызывало приглашение на тренерский пост человека, у которого-то и не было тренерской практики.

Тогда Ньюкасл болтался во втором дивизионе, а Киган, придя сюда, поставил скромную цель перед собой – выжить. В итоге получилось все очень даже круто – выход в недавно созданную Премьер-Лигу, а уже в сезоне 93-94 – третье место здесь, попадание в Кубок УЕФА(а этот клуб не выступал в Европе с 1970-го года!), а также лучший бомбардир чемпионата в составе – это Энди Коул, который сумел наколотить 34 мяча в 40 встречах.

В следующем сезоне все уже идет, казалось бы, к победе в ПЛ, но зимний уход Энди Коула в МЮ ломает планы Кигана и компании – всего лишь шестое место в чемпионате.

Естественно, Киган, который еще при карьере игрока был известен как человек амбициозный и дальновидный, он делает несколько важных покупок – зовет к себе Леса Фердинанда, Шаку Хислопа, Давида Жинола. Сезон 95-96 обещает быть очень интересным!

Наверное, развязку того сезона болельщики Ньюкасла вспоминают как страшный сон. Выигрывать у Манчестер Юнайтед 10 очей по ходу сезона, а в итоге остаться вторыми – это реально страшный психологический удар!

А по ходу следующего сезона у Кигана разразился конфликт с руководством клуба, которое хотело выставлять акции Сорок на бирже. Такая ситуация пугала Кигана, он терпеть не мог неопределенность, посему принял мужественное решение – уйти. А ведь еще в 94-м он подписал с клубом контракт на 10 лет!

В Фулхэм Аль-Файеда он пришел в сентябре 97-го года, который выступал во втором дивизионе. Сначала техническим директором при тренере  Рэе Уилкинсе. Уилкинса он снял, а пройти сквозь плей-офф в первый дивизион он сумел лишь со второй попытки, уже работая по совместительству в сборной Англии. Как бы заманчиво не выглядела работа при богаче Аль-Файеде, Кевин предпочел полностью сосредоточиться на национальной сборной.  

Здесь он стал сначала временной, а потом постоянной заменой бывшего тренера "трёх львов" Глена Ходдла. Впрочем, проблемы на этом посту у Кигана пошли чуть ли не с самого начала - еле-еле сборная Англии смогла добыть себе путёвку на Евро-2000.

На самом же Евро Англия опозорилась, проиграв Португалии и Румынии. Победа над немцами была лишь эпизодом... "Я не настолько квалифицирован, чтобы делать эту работу" - такая самокритика была доселе невиданна английским болельщиком.

24 мая 2001 года Киган возглавил Манчестер Сити. При Кевине клуб сумел вернуться в еврокубки, а именно - в Кубок УЕФА, правда, попал туда абсолютно "левым" образом. Но ничем особенным, кроме хороших трансферных затрат (были приобретены Шмейхель, Анелька...) Киган не запомнился и в конце концов отдал свой пост Стюарту Пирсу.

Киган дальше занималась телевидением, пока к нему снова не обратился Ньюкасл. Здесь не дали толково поработать Сэму Аллардайсу, в который раз пошли на поводу у трибун,  которые, несмотря на отсутствие титулов у клуба на протяжении десятков лет, все еще уверены, что Ньюкасл сходу при любом тренера должен вскакивать на лидирующие позиции.

Выбор пал на старого знакомого, которому уже удавалось подымать Сорок из самого дна. Да и Кевин недолго думал, приняв заманчивое предложение.  Но буквально через год из-за разногласий с руководством клуба подает в отставку.

Незавидный , ершистый характер свойственный Кигану, не дал ему возможность полностью реализовать себя на тренерском поприще. Обидчивость, часто наносила ему урон во время его карьеры, как футболиста. Но он был и остается одним из самых легендарных английских футболистов для миллионов своих поклонников в Туманном Альбионе, да и во всем мире. А в Германии многие молодые люди носят имя Кевин, которым их нарекли родители в знак восторженной благодарности великому английскому футбольному чародею, Могучему Мышонку мирового футбола…

Фуад Бакылы

[email protected]

# 8100
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#