Если б я был султан, то я курил бы кальян – РЕПОРТАЖ

Если б я был султан, то я курил бы кальян – <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
12 сентября 2009
# 15:17
Восток – дело тонкое и не каждому дано до конца разобраться в этих тонкостях. В нашей стране, особенно среди молодежи, стал наблюдаться повышенный интерес к кальяну. Дело дошло до того, что во многих «Чай еви», наряду с чаем стали предлагать клиентам кальян. Раньше мы видели кальяны или в музеях, где демонстрировали бытовые принадлежности какого-то восточного монарха, или же в кинофильмах. Независимость Азербайджана открыла двери не только многим европейским ценностям, но позволила кальянному дыму смешатся с привычным для советских людей, сигаретным. Теперь кальян появился почти во всех «Домах чая» в Баку. Аргументация железная – спрос большой.

Насколько вреден этот «чудо-прибор» для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым, и как вообще относятся к кальяну в Азербайджане?

Чтобы найти ответ на эти вопросы, я – некурящий человек, решил сам попробовать вкус кальяна. Но, до того как узнать вкус, мне пришлось пролистать несколько страниц энциклопедии, и найти следующее об истории этого удивительного прибора.

«Точных исторических фактов о том, где появился кальян и каков был его первоначальный облик не существует. Ясно только одно - его курили там, где было что курить. А курить можно было все, что угодно: различные травы, листья и корни, обладающие лечебным или одурманивающим эффектом. Главное отличие кальяна от других приспособлений для курения в том, что под кальяном подразумевался именно некий сосуд, в который наливается жидкость и через который проходит дым от тлеющего «табака». Первые кальяны делались из подручных средств. На островах колбой служил кокос, а шлангами - полый тростник. В некоторых местах в качестве колбы могли использовать тыкву. Место происхождения кальяна до сих пор остается загадкой. Наиболее вероятны гипотезы американского и африканского происхождения. Они подтверждены археологическими раскопками на местах древних поселений людей. Тем не менее, многие ученые высказывают версии об азиатском, японском и даже европейском «следе» происхождения кальяна» (БСЭ).

Вот и, пожалуй, все, что можно было найти в Большой советской энциклопедии. Но как говорится лучше один раз увидеть и попробовать, чем сто раз строить какие-либо догадки.
И вот с помощью друзей, которые быстро смогли отыскать подходящую кальянную в центре города, я попал в заведение, где с большим трудом можно было увидеть черты лица своего собеседника - вся молодежь находилась в каком-то повышенном тонусе и иногда бросалась нецензурными словами. Я обратил внимание, что кальян употребляют и представительницы слабого пола.

Перед тем, как попробовать вкус кальяна, я решил поговорить с директором заведения Расулом Гаибовым, который к моему счастью, оказался очень интересным собеседником, но так и не захотел, чтобы мы упомянули название его заведения. Конечно же, как и любой предприниматель, он начал хвалить свой товар – кальян.

«Курение кальяна расслабляет, помогает собраться с мыслями. Он как нельзя лучше подходит для дружеской беседы. Кальян можно заправить, раскурить за считанные минуты, но спешка в этом деле не уместна. Многие мои клиенты, не знают о существовании специального этикета. Например, нельзя ставить кальян высоко, он обязательно должен стоять на полу или на специальном столике. Нельзя использовать в кальяне никакой другой табак, кроме специально предназначенного. Кальянный табак должен быть черным и густым. Многие, например, приходят сюда, и я часто делаю им замечание, что нельзя прикуривать сигарету от углей в кальяне. Было тут и такое, когда наливали в кальян алкогольные напитки, скажу вам еще одно - кальян надо курить на сытый желудок, желательно полулежа», - сказал мой собеседник.

На вопрос о вреде кальяна хозяин ничего не ответил, отметив, что ничего об этом не знает.

Ну что ж, настал самый тревожный для меня момент, когда мне самому пришлось попробовать вкус содержимого «чудо-прибора».

Официантка предложила только три вкуса на выбор: мультифрукт, ежевику и мяту. Сам не зная, чего я хочу, я заказал первое. Приятно поразило обилие дыма – густого, но мягкого. Дым был холодный, табак мультифруктовый, как и обещали. Правда, уголь за 40 минут курения не поменяли ни разу. Минут через 15 мне стало хорошо… Задумался о мироздании и причинах появления колес на потолке. Не подумайте плохого! В кальян ничего «лишнего» не добавляли. Просто интерьер – в стиле хай-тек, и потолок действительно так декорирован. В нирване пребывал минут пять. А потом меня «пришлепнуло». Вот и все, наслаждение закончилось, и настала обычная жизнь со своими проблемами и раздумьями.

Скажу вам откровенно, что когда я вышел из заведения, с трудом стоял на ногах. Друзья говорили, что это обычное состояние для новичков. Но, на следующий день голова настолько сильно болела, что мне пришлось обратиться к врачу, который сразу же догадался, что я – человек незнакомый со вкусом даже сигаретного табака - попробовал вкус кальяна.

«У тебя появились проблемы с легкими. Ко мне в последнее время стали чаще обращаться с такой проблемой. Когда же молодежь поймет, что, несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика больше, чем сигареты. За один час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при одной сигареты. При этом происходит попадание в организм большого количества угарного газа. При курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и чувство тошноты), а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть самым неожиданным», - сказал врач.

Вот и все, таким пессимистическим заявлениям, завершился мой репортаж. Ничего посоветовать нашей молодежи не могу, так как есть очень много споров относительно кальяна, выбирайте сами, хотите ли бы вы быть на время султаном или…Аллах предоставил человеку право выбора. Вот и делайте соответствующие выводы…

Вугар Гасанов
# 849
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#