«Нынешний статус-кво вокруг Нагорного Карабаха выгоден как  Армении, так и  Азербайджану»

«Нынешний статус-кво вокруг Нагорного Карабаха выгоден как  Армении, так и  Азербайджану»
21 июня 2013
# 10:24

«Если Азербайджан пожелает вступить в НАТО, как Украина и Грузия, то отношения между Баку и Москвой очень серьезно испортятся».

Об этом Vesti.Az заявил доктор политических наук, профессор МГУ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.

«В таком случае, Москва будет действовать совместно с Тегераном. В России имеется большая азербайджанская диаспора, половина населения Ирана составляют азербайджанцы, так что от этого решения Баку могут пострадать и они. Поэтому, я посоветовал бы властям Азербайджана в этой ситуации быть сдержаннее и не принимать скоропалительных и эмоциональных решений»,   - заметил политолог.


По его словам, в сложившейся вокруг Нагорного Карабаха ситуации сегодня наиболее оптимальным вариантом является как раз статус-кво.

«Для Армении это выгодно де-факто, для Азербайджана - де-юре. Иран не хочет ослабления Армении и усиления Азербайджана, равно как и наоборот, ему тоже выгоден статус-кво. Турцию подвижки в этом направлении просто поставят в тупик», - заявил Дугин, выразив уверенность, что какие бы то ни было сдвиги в ситуации с Нагорным Карабахом, будь они в ту или иную сторону, способны только навредить всем участникам.

 В.Г. 

# 6394
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#