«Железная дорога Иран-Армения станет выгодной в случае открытия армяно-турецкой границы»

«Железная дорога Иран-Армения станет выгодной в случае открытия армяно-турецкой границы»
11 сентября 2009
# 16:53
Железная дорога Иран-Армения в случае открытия армяно-турецкой границы станет еще более выгодным и экономически привлекательным проектом, считает министр транспорта Армении Гурген Саркисян, сообщает Vesti.Az со ссылкой на Новости-Армения.

«В случае открытия армяно-турецкой границы железная дорога Иран-Армения не только не станет нецелесообразной, но и станет более экономически привлекательной. Железная дорога покроет отсутствующую часть транспортного сообщения, которое обеспечит транзит грузов из азиатского региона – Китая, Индии, стран Персидского залива в Европу через территорию Армении и Турции», - сказал Саркисян на пресс-конференции в пятницу.

Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии. По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд.

По словам министра, в настоящее время в Турции по дну Босфора строится железнодорожный тоннель, который планируется завершить в 2011 году, и после задействования которого грузы из Китая через Армению и Турцию транзитом могут напрямую направляться Европу. Как считает Саркисян, благодаря этому фактору железная дорога Иран-Армения станет еще более интересной и экономически привлекательной в случае открытия армяно-турецкой границы.

Глава Минтранса напомнил, что строительство железной дороги Иран-Армения объявлено президентом Армении одним из приоритетных проектов. Саркисян проинформировал, что в настоящее время проект прошел ряд согласований и на сегодняшний день уже достигнута договоренность с Азиатским банком развития, переговоры с которым о предоставлении Армении гранта на проведение ТЭО находятся на заключительном этапе.

«Думаю, что после предоставления гранта потребуется 6-7 месяцев работ, после чего мы сможем обратиться к этому вопросу», - заявил он.

Министр напомнил, что в настоящее время уже действует армяно-российско-иранская комиссия на уровне замминистров транспорта этих стран, первое заседание которой уже прошло в начале июля, а второе планируется провести осенью в Ереване.

«Уже сделан еще один шаг - создана дирекция строительства дороги, которая и будет заниматься практическими мероприятиями по строительству дороги – организационными вопросами и финансированием проекта», - сообщил он.
# 499
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#