«Россия никогда не будет ни на стороне Армении, ни на стороне Азербайджана до тех пор, пока…»

«Россия никогда не будет ни на стороне Армении, ни на стороне Азербайджана до тех пор, пока…»
7 июня 2013
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным российским политологом, профессором Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, лидером Международного евразийского движения Александром Дугиным.

- Позавчера перед посольством России в Ереване состоялась акция протеста против повышения цены на газ. Демонстранты пришли с плакатами, на которых, в частности, было написано «Россия, убирайся из Армении!», «Газпром, вон из Армении!», «Нищета в Армении – результат политики России». Форпост России на Южном Кавказе решил показать зубы в ответ на попытку наказать его рублем за непослушание?

- Мне так не кажется. Проблемы в экономике Армении не из-за России. Наоборот, Россия всеми силами поддерживает экономику Армении. Конечно, есть много деталей, которые могут вызывать раздражение у армян, но на самом деле, мне кажется, вчерашняя акция была организована теми силами, которые ориентированы на Запад и которые стараются создать в армянском обществе антироссийские настроения. Может быть, я ошибаюсь, но, насколько мне известно, в армянском обществе практически нет антироссийских настроений. Хотя, при этом, Ереван почему-то отвергает предложения России по более глубокой интеграции в Евразийский союз. Москва полагает, что те страны, которые хотят, например, как Армения, пользоваться ее военной и экономической помощью, должны были бы более плотно интегрироваться в российскую систему.

Однажды я был свидетелем саммита ОДКБ, куда пригласили экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а не действующего президента Саргсяна. То есть, недовольство Москвы тем, что Армения не является членом Евразийского союза, было выражено не вчера. Я думаю, что сейчас ситуация не изменилась, и Армения должна поспешить со вступлением в ЕврАзЭС. 

- Недавно в Москве состоялась встреча между главами МИД России и Азербайджана Лавровым и Мамедьяровым, на которой глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что статус-кво в Карабахском вопросе неприемлем. Следует ли расценивать это заявление как дежурное, как сигнал Еревану или оно свидетельствует о том, что Кремль начинает проводить более гибкую политику в Карабахском вопросе, отказавшись от прежней односторонней поддержки Еревана?

-  Дело в том, что Россия на протяжении всех этих лет, что длится Карабахский конфликт,  признавала право Азербайджана на территориальную целостность. Ситуация с подобными вопросами, например, в вопросе Косово, показывает не столько принципиальное отношение Москвы к вопросам территориальной целостности, сколько интерес к той или иной геополитической ситуации. Россия заинтересована в территориальной целостности Сербии, поэтому она не признает Косово. А Запад здесь действует прямо противоположно.

Россия, будучи союзником Армении, никогда не была противником Азербайджана. Она - над этой схваткой, поддерживая в одних вопросах армян, а в других – азербайджанцев. Сейчас это стало очевидно. В беседах со своими азербайджанскими  и армянскими коллегами, я всегда говорю: надо понимать, что Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не будет ни на стороне Армении, ни на стороне Азербайджана до тех пор, пока одна из этих республик не заключит союз с Вашингтоном. В таком случае, эта республика автоматически становится нашим врагом. Поэтому, заявления России о признании территориальной целостности Азербайджана, то есть, признавая Карабах внутри Азербайджана –  это не пустые слова. Это жест доброй воли в отношении Азербайджана. А более тесные контакты России с Арменией в сфере военно-стратегического сотрудничества- это жест доброй воли в отношении армян. Модель Москвы такова: нельзя рассматривать вопрос сближения с Азербайджаном в ущерб отношениям с Арменией, и наоборот. Россия заинтересована только в одном – чтобы и Азербайджан, и Армения были включены в единое геополитическое евразийское пространство. Это принципиальное стремление России и та страна, которая будет двигаться в этом направлении более интенсивно, получит преференции. Но не вопреки другой стране.

Сейчас у Баку, особенно на фоне последних событий в Турции, которые вполне могут закончиться гражданской войной, должны улетучиться все иллюзии и прийти понимание того, что единственный способ существования независимого  Азербайджана – в тесном союзе с Россией.

- Вы считаетесь одним из самых осведомленных политологов и политаналитиков современной России. Поэтому не могу не задать Вам следующий вопрос: почему до сих пор не встретились Ильхам Алиев и Владимир Путин? Указывает ли это на охлаждение межгосударственных отношений или имеются недомолвки на межличностном уровне?

- Путин – реалист в международных отношениях. Интересы государства являются для него приоритетным мерилом в международной политике. Поэтому в отношениях с теми или иными странами он старается исключить личностный характер.

Я думаю, что отношение Путина к Азербайджану очень положительное. Путин всегда протягивал руку дружбу Азербайджану. Но баланс автоматически смещается, как только Баку делает шаг в сторону Запада.

Многие в Баку говорят: все зависит от Карабаха, мол, если Москва поможет Азербайджану освободить Карабах и перестанет поддерживать армян, то все тогда мгновенно изменится. Армяне говорят прямо противоположное: если Россия признает «независимость» Карабаха, то российско-армянская дружба станет еще крепче. Ни того, ни другого, что ожидают в Баку и Ереване от Москвы, не будет ни при каких обстоятельствах. Об этом лучше забыть. У России очень хорошие отношения с Арменией, и это надо ценить. У России есть прекрасные отношения и взаимопонимание с Азербайджаном, и это тоже нужно ценить.

Посмотрите на события в Турции и вообще в мире. Грузия сделала ставку на США в региональной политике, в результате пострадала ее территориальная  целостность. Турция сделала ставку на США, а сейчас на пороге полного краха ее экономика, общество расколото на непримиримых позициях. Я думаю, что сейчас Эрдогану поставили шах и мат. Даже если он справится сейчас с ситуацией, все равно турецкое общество уже не будет таким, каким было прежде. Это расплата Эрдогана за абсолютно неправильную политику. И мне бы очень не хотелось, чтобы участь Грузии и Турции ожидала Азербайджан – дружественной нам страны. Просто посмотрите – рука помощи со стороны России протянута. 

Бахрам Батыев 

# 10063
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#