Новая волна сокращений в «Азерэнержи»

Новая волна сокращений в «Азерэнержи»
9 сентября 2009
# 17:06
Наш сайт часто уделяет внимание социальным проблемам. Мы пытаемся достучаться до соответствующих структур, и как-то преодолеть, бороться с несправедливостью, царящей вокруг нас. Вчера в редакцию Vesti.Az обратился сотрудник АО «Азерэнержи», который пожелал остаться неизвестным.

Он сообщил, что, несмотря на разговоры о создании рабочих мест в республике, руководство «Азерэнержи» действует в противоположном направлении.

«С июля по сей день с работы уволены 25 человек, в основном пенсионеры, которые 40-50 лет своей жизни проработали в системе энергоснабжения страны, но им не повезло. Первыми именно они попали под сокращение и их отправили на вынужденный «отдых», - отметил источник.

Сотрудник «Азерэнержи» отмечает, что большинство отправленных с начала года на вынужденный «отдых» работников, большинство из которых составляет пенсионеры, получают 100 манатов пенсии. А вот представьте себе (особенно это должны представить руководство «Азерэнержи» - авт.), отдал молодость, потратил полжизни на этой работе, а потом стать не нужным. И где же справедливость?

Причем под угрозой увольнения остаются не только пенсионеры.

«Руководство «Азерэнержи» отмечает, что экономический кризис, который не миновал и национальную энергосистему, вынудил их пойти на этот шаг.
Якобы не хватает финансов, чтобы содержать в штате много работников. Поэтому во всех структурах «Азерэнержи» идет сокращение. И до тех пор это продлиться неизвестно», - сказал анонимный источник.

«Мы тоже ждем своего череда. С нами заключали трудовой контракт на три месяца. И каждый раз продлевали его. И срок нашего обновленного контракта истекает в конце сентября. Вот мы ждем с волнением, продлят они нам или нет? Мы то не пенсионеры. Раньше руководство говорило, что молодые специалисты из-за пенсионеров остались без работы, а если это так, то почему молодых специалистов тоже сокращают? Ладно, пожилых работников сократили. А нас почему? Не вериться, что у «Азерэнержи» нет средств на выплату зарплаты сотрудникам. Это такое же прибыльное предприятие, как Госнефтекомпания. Но говорят, что у предприятия нет денег», - возмущался собеседник.

Редакция Vesti.Az обратилась в пресс-службу ОАО «Азерэнержи», но не получила конкретного объяснения .

По словам главы пресс службы Алекпера Бахшалиева, «он не обладает какой-либо информацией касательно сокращения сотрудников».

Но, что касается пенсионеров, то он добавил, что в некоторых структурах «Азерэнержи» проводится модернизация и автоматизация систем. А это, как подчеркивает А.Бахшалиев, означает следующее – для того, чтобы нажать на кнопку не требуется много народу.

Несмотря на это, глава пресс-службы пообещал нам представить точную информацию, после того как прояснит ситуацию в отделе кадров. Но как говорят, обещанного ждут три года. Хоть бы на этот раз все было иначе.
Так что подождем…

Вафа Фараджова
# 1018
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#