Всего одно решение Путина  сокрушило «многовековую армяно-российскую дружбу народов»

Всего одно решение Путина  сокрушило «многовековую армяно-российскую дружбу народов»
17 мая 2013
# 20:00

Сообщение о повышении тарифов на российский  газ для Армении на 67,4% (для населения) и 61,2%  (для крупных потребителей) вызвало резкий рост антироссийских настроений не только среди представителей оппозиции, но и среди простых граждан республики. Для и без того выживающих в невыносимых условиях рядовых армян это решение стало очередным пониманием необходимости высвободиться из зоны влияния России, укрепило в них уверенность в том, что во всех бедах виновата Россия и только она. Ведь за повышением цен на газ мгновенно поднимутся цены буквально на все, в частности, на хлеб, поскольку хлебозаводы и хлебопекарни используют в своей деятельности природный газ. Добила армян информация о том, что в ближайшее время планируется изменение тарифов и на электроэнергию. Естественно, изменение в пользу повышения.

Однако, совершенно очевидно, что в вопросе повышения тарифов на газ больше превалирует политическая составляющая, нежели экономическая. Нефть и газ уже давно являются для России главными инструментами внешней политики: Украина, Беларусь, теперь очередь дошла и до Армении. Экономическая выгода тут на втором плане. У России достаточно денег на то, чтобы еще многие годы обеспечивать своего форпоста на Южном Кавказе дешевым газом. К тому же, в Кремле не могут не понимать самого главного – у нищей Армении просто нет средств, чтобы расплатиться за газ, без поднятия внутренних тарифов. А рост тарифов неизменно приведет к массовому недовольству не только Россией, но и властями. Чтобы снизить накал недовольства, правительству Армении придется субсидировать беднейшие слои населения (а это свыше 50% оставшихся в Армении армян), чтобы хоть как-то облегчить их положение. Но где взять деньги на субсидирование, если в госказне их нет? Значит, правительству Армении придется опять прибегнуть к новым внешним долгам, например, у той же России, и тем самым еще больше затянуть долговую удавку.

Чем же обосновывается решение о повышении тарифов на газ для Армении? В последнее время Москва крайне недовольна Ереваном, и, не в последнюю очередь, из-за того, что Саргсян и политическая элита Армении пытаются играть самостоятельно, не оглядываясь на «хозяина». В частности, Саргсян не прислушался к пожеланию Кремля сменить прозападного премьера Тиграна Саркисяна на более лояльного к России политика. Как уже сообщал Vesti.Az, премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в правительстве Российской Федерации неофициально объявили персоной нон-грата. Согласно сообщениям армянских СМИ, причиной послужило его крайне негативное отношение к Таможенному союзу, куда Кремль пытается, и пока безуспешно именно благодаря позиции Тиграна Саркисяна, затащить Армению.

 Не случайно, что сразу же после переизбрания на пост президента Серж Саргсян совершил срочный визит именно в Москву. Там ему вновь намекнули на то, что не хотели бы видеть Тиграна Саркисяна на посту премьер-министра Армении. Жалкие оправдания армянского президента, что, мол, он не может этого сделать, поскольку за Саркисяном стоят Запад и проживающая на Западе армянская диаспора, в расчет не принимались. Ему дали ясно понять, что не желают видеть Тиграна Саркисяна на посту премьера в новом правительстве Армении. Однако премьером был вновь назначен именно он. Неужели Саргсян думал, что Путин молча проглотит этот демарш Еревана? Если да, то сильно ошибся. И, смеем предположить, что это было лишь первое проявление недовольства Москвы.

В принципе, ничего экстраординарного в происходящем нет. Хозяин осерчал на своего холопа, и решил его наказать. Пока, рублем. Не поймет холоп намека – последует более болезненный и обидный подзатыльник. И ответить Ереван на это не сможет -  слишком глубоко «интегрировалась» Армения с Россией ради того, чтобы заполучить Карабах, который, кстати, так и не стал «исконно армянским», а превратился в постоянное напоминание о «дамокловом мече». Вот и получают армяне сейчас то, что заслужили и за что боролись. Правда, напоролись они не вековую благодарность хозяина за то, что целая республика, словно уличная шавка, улеглась на спинку, раздвинув перед ним конечности, а на его «черную неблагодарность», которая выразилась в поднятии тарифов на газ.

Единственное, что могут позволить себе в Армении – жалобно скулить и пытаться тявкать на хозяина. Сам Серж Азатович тявкать не смеет, переложив эту обязанность на карманную оппозицию. Так, например, лидер партии «Республика» Арам Саргсян сделал воистину «сенсационное» заявление: «К несчастью, наша зависимость от России переходит все границы дозволенного для независимой государственности». Вот те на, Америку открыл! С каких это пор Армения стала обладать независимой государственностью? О какой независимой государственности можно говорить, если границы Армении с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, территорию Армении охраняют российские военные, а паспортный контроль в аэропорту «Звартноц» осуществляют российские фсбешники?

Сегодня Армения – это даже не субъект Российской Федерации, а, как выразился в прошлом году политический обозреватель Рауф Миркадыров, наложница российско-армянского тандема. И она будет обслуживать этот тандем до тех пор, пока не поймет, куда, в какую яму, в какую кабалу ее завели призрачная идея о «миацуме» и оккупация с помощью хозяина азербайджанских территорий. Это о скулеже армян.

А вот о «грозном» тявканье. Тот же Арам Саргсян попытался пригрозить России, что если та не пересмотрит своего решения о повышении тарифов на газ, то «мы, в свою очередь, должны предложить нашему партнеру по СНГ и ОДКБ пересмотреть договоры о действующих на нашей территории своих военных базах и установить тариф в соответствии с принятыми во всем мире ценами». Уверен, что в Кремле это тявканье никто всерьез не воспринял – там хорошо понимают, что при сохранении Карабахского конфликта армяне никогда не решатся на пересмотр договоров относительно российской 102-й военной базы на территории Армении. Уйди русские из Армении и пресловутая «самая боеспособная на Южном Кавказе армия» и недели не продержится в случае начала «горячей» фазы Карабахского конфликта. Поэтому это тявканье так и не превратится хотя бы в подобие рычания.

В отличие от трусливых армянских политиков и чиновников, рядовые граждане Армении не стесняются в выражениях в адрес своего многолетнего благодетеля, решившего наказать их страну. Информация о подорожании газа вызвала в Армении мощнейшую за последние годы волну антироссийских настроений. Судя по сообщениям на многочисленных армянских форумах и блогах, рядовые армяне мгновенно перестали  боготворить Россию-спасительницу, припомнив ей и насильственное привлечение в Таможенный и в Евразийский союзы, объективные (в армянской интерпретации – неуважительные) высказывания российских политиков и экспертов в адрес Армении. Читая армянские форумы, впору говорить о том, что газ сокрушил «многовековую армяно-российскую дружбу народов». А само словосочетание «стратегический партнер» уже произносится с иронией. 

«Москва сама отталкивает от себя Армению, население которой традиционно дружественно относится к России. Армению и Россию связывают миллионы нитей, человеческих, деловых, экономических, и эти нити методично обрываются Москвой одна за другой.  Вряд ли Москва получит от повышения цен на газ даже экономические выгоды – очевидно, что дорогой газ люди будут меньше использовать. Но зато она понесет невосполнимые политические потери», - пишут армянские журналисты.

Увы, армяне так ничего и не поняли. Повышая тарифы на газ (читай: наказывая Армению рублем), Москва отнюдь не заботится об экономической выгоде. Она по принадлежащему ей праву просто наказала армян, чтобы, как говорится, не теряли чувство реальности. Да и какая, к черту, выгода с Армении? Армения для России – наложница, которую содержат, пока она представляет хоть какой-то интерес. И никаких политических потерь Россия из-за повышения тарифов в Армении не понесет – армяне и так никуда от нее не денутся, пока будут цепляться за Карабах. Да, население Армении станет жить намного хуже, будет меньше пользоваться газом, усилится миграция из Армении (кстати, в ту же Россию), но никуда они от хозяина – от его сапога и кнута  - не денутся. Терпите, «многострадальцы», терпите.

Бахрам Батыев      

# 10516
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#