«Нагорный Карабах не будет возвращен Азербайджану» - ИНТЕРВЬЮ

«Нагорный Карабах не будет возвращен Азербайджану» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
8 сентября 2009
# 18:10
- Начну с прямого вопроса, ответ на который волнует многих в Азербайджане: будет ли открыта армяно-турецкая граница и установлены дипломатические отношения между Арменией и Турцией?

- Я думаю, что армяно-турецкая граница будет открыта, и дипломатические отношения между Арменией и Турцией будут установлены. Для нас весь вопрос состоит в том, будут ли при этом учтены интересы Азербайджана?

Согласно имеющейся информации, руководство Турции убеждает нас в том, что интересы Азербайджана будут учтены и 5 районов нашей страны, находящихся ныне под армянской оккупацией, будут возвращены. Но данные убеждения руководства Турции - очень шаткая почва для оптимизма.

- А разве возвращение 5 районов вокруг Нагорного Карабаха, если оно состоится, без освобождения всех оккупированных Арменией территорий нашей страны, должно устраивать Азербайджан?

- Я очень пессимистично оцениваю настоящее состояние дел и перспективу возвращения Азербайджаном всех оккупированных Арменией территорий нашей страны. Отношение супердержав к нагорно-карабахскому конфликту говорит о том, что Нагорный Карабах не будет возвращен Азербайджану. В лучшем случае, этот вопрос будет отложен на десятилетия.

- Согласны ли Вы с тезисами ряда отечественных и зарубежных аналитиков, утверждающих, что открытие турецко-армянской границы и установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией, позволит вывести Армению из-под влияния России, заменив его на турецкое, что отвечает интересам Азербайджана?

- Такого рода тезисы имеют правило на существование и их, безусловно, следует рассматривать. Но все дело в том, что указанные события произойдут не сразу, а только через 10-20 лет. А тем временем, уже решается судьба оккупированных Арменией районов Азербайджана. И мы вынуждены констатировать, что на данном этапе Турция не в состоянии вытеснить из Армении Россию, которая держит в этой стране свои военные базы, и в целом купила страну на корню.

- Значит ли это, что процесс улучшения армяно-турецких взаимоотношений может не беспокоить Россию?

- Смотря, что мы имеем ввиду. Имперским интересам России, а именно эти интересы ныне главенствуют в современной России, конечно же, не отвечают процессы налаживания армяно-турецких взаимоотношений. Но у России есть и иные интересы. К примеру, чисто экономические и демократические. И в этом смысле, стабильный, спокойный, экономически развивающийся Южный Кавказ для России вполне выгоден.

- Есть еще один момент, связанный с существованием АРФ "Дашнакцутюн", который проповедует территориальные претензии к Турции и работает над признанием во всем мире так называемого "геноцида армян" 1915 года в Османской Турции. Значит ли, что после того, как Армения, установив дипотношения с Турцией, откажется от территориальных претензий к ней, равно как и после того, как будет создана турецко-армяно-швейцарская комиссия историков, которая займется вопросом "геноцида армян", исчезнет надобность в существовании "Дашнакцутюн"?

- Не думаю. Более того, мне кажется, что даже наличие каких-либо межгосударственных договоренностей между Турцией и Арменией не повлияет на дальнейшую позицию "Дашнакцутюн" и близких к ней по идеологии армянских партий и движений. Они и в дальнейшем будут пытаться спекулировать на теме так называемого "геноцида армян" и выдвигать территориальные претензии к Турции. Объяснение тому лежит в том простом факте, что "Дашнакцутюн" не зависит от властей Армении, но зависит от армянской диаспоры. А последняя, ни в коем случае не откажется от политики давления на Турцию и от требования признания "геноцида армян".

Что до турецко-армяно-швейцарской комиссии историков, то ее любые, не устраивающие армянскую диаспору выводы, армянская диаспора со спокойной совестью признает ерундой и будет продолжать спонсировать выход газетных и прочих публикаций, сутью которых будет утверждение о том, что "геноцид армян" имел место.

Рустам Самедов
# 586
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#