«При желании террористы могут установить бомбу на стоянке бакинского автовокзала»

«При желании террористы могут установить бомбу на стоянке бакинского автовокзала»
8 сентября 2009
# 16:19
Система обеспечения безопасности и правопорядка на Бакинском международном автовокзале поставлена не на достаточно высоком уровне. Точнее сказать, служба безопасности автовокзала охраняет здание в большей степени с наружной стороны. Между тем, складывается впечатление, что подземные гаражи остались полностью забытыми. Об этом говорит заехавший в гараж водитель Байрам Халилов.

По словам собирающегося на отдых в Гахском направлении мужчины, он собирается на целую неделю оставить свой автомобиль на стоянке. Однако он испытывает волнение, так как за автостоянкой никто не ведет контроль. «Контрольно-пропускной пункт имеется только во дворе автовокзала. На въезде же на стоянку никто не контролирует движение автомобилей. В итоге каждый желающий может обчистить любую машину», - говорит Б.Халилов, так и не нашедший ни одной камеры слежения на всем периметре стоянки. По его словам, видеокамеры установлены только на внешних стенах здания, что позволяет фиксировать на пленку лишь въезд на стоянку: «При таком расположении камер сотрудники службы безопасности не могут увидеть из кабинета машины, оставленные их хозяевами в средней части стоянки. Причины – слишком большое расстояние между камерами и местом парковки автомобилей и царящий в помещении полумрак».

Чтобы лично удостовериться в правдивости слов Байрама мы спустились в помещение для стоянки машин. И на самом деле ни один человек, ни одно техническое приспособление не проверило наш автомобиль. Более того, на въезде на стоянку мы не увидели никакой контрольной системы, и никого не увидели на самой стоянке, что свидетельствует о крайне слабом уровне обеспечения сохранности транспортных средств.

В этот момент на стоянку заехали «Жигули» шестой модели. Владелец автомобиля, мужчина средних лет, приняв нас за работников автостоянки, поинтересовался по поводу места, куда следует внести плату за стоянку. Мы же сообщили ему, что являемся журналистами и, в свою очередь, поинтересовались его отношением к «беспризорности» стоянки. На что владелец «Жигулей» ответил: «Я даже не знаю, где оплачивать стоянку машины. Я беспрепятственно заехал на территорию стоянки, никто не спросил у меня, куда и зачем я еду. Скорее всего, это связано с тем, что автовокзал только недавно был пущен в эксплуатацию. Наверняка, скоро будет произведен набор работников на стоянку».

Следует отметить, что на стоянку могут въехать только легковые автомобили. Мы насчитали здесь около пятисот машин. За полчаса нашего пребывания на стоянке мы так и не увидели ни одного сотрудника автовокзала, наблюдая время от времени только владельцев припаркованных здесь автомобилей. На стене, правда, была установлена табличка с предупреждением о необходимости оплачивать стоянку машин на контрольно-пропускном пункте. Интересно, если руководство автовокзала не забыла указать место оплаты за парковку, то почему они позабыли о такой «мелочи» как меры безопасности?

Наш последний собеседник-водитель Маис Велиев поднял в разговоре с нами совершенно другую проблему: «Я опасаюсь того, что мою машину даже несмотря на то, что в салоне автомобиля нет ничего дорогостоящего, могут обчистить. Самое страшное в том, что при желании террористы могут установить под машиной бомбу, и никто не помешает им. Мы находимся на самом нижнем этаже, и прогремевший здесь взрыв может привести к разрушению всего здания и многочисленным человеческим жертвам. Неужели трудно посадить здесь контролера?»

Именно с этим вопросом мы и обратились в Министерства транспорта. Как сказал руководитель пресс-службы Минтранса Намик Гасанов, в обязанности установленного на въезде на стоянку КПП входит также обеспечение контроля за машинами. «Контрольно-пропускной пункт имеет своих работников, которые контролируют стоянку машин. На стоянке установлены камеры слежения. Не думаю, что кто-то посторонний может что-либо совершить здесь противозаконное. Охранники не допустят этого», - заявил Н.Гасанов.

Мы же задали руководителю пресс-службу Минтранса еще один вопрос: «Способны ли контролеры и установленные на стоянке камеры слежения предотвратить попытки террористов провезти сюда оружие и взрывные устройства?» На что последовал ответ: «Не приведи Аллах. Ну а если кто-то имеет такие грязные планы, разве этому можно противостоять? Ни в одном государстве мира невозможно противостоять таким попыткам».

Мы же, со своей стороны, вновь напомнили, что оставленные без присмотра стратегические объекты представляют собой легкую мишень для злоумышленников. И только после этого Н.Гасанов сказал, что действующий на въезде на автовокзал КПП может перейти на усиленный режим работы: «Это хорошее предложение. Мы постараемся усилить работу службы безопасности».

В.Мамедов
# 968
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#