Армянское лобби написало жалобу Хиллари Клинтон на проазербайджанского дипломата

Армянское лобби написало жалобу Хиллари Клинтон на проазербайджанского дипломата
4 сентября 2009
# 14:29
Вчера в Министерстве иностранных дел Турции была принята помощник заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кейдэнау, которая заменила на этой должности Мэтью Брайзу.

Как пишут турецкие СМИ, ожидающий в Вашингтоне новое назначение Мэтью Брайза, скорее всего, станет послом США в Азербайджане. В информации говорится, что вопрос утверждения Брайзы на должность посла в Азербайджан, затягивается из-за некоторых проблем. В первую очередь это связано с протестом армян.

Армяне не любят Брайзу, так как они считают, что именно он в качестве американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимал однозначную позицию в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Теперь глава Армянского национального комитета Америки Кэннет Хачикян обратился с письмом к госсекретарю США Хиллари Клинтон.

На четырех страницах Хачикян отмечает, что Брайза всегда занимал проазербайджанскую позицию и выступал с антиармянскими заявлениями.

Кеннет Хачикян обвинил Брайзу в том, что якобы американский сопредседатель МГ ОБСЕ при любой принятии решения по поводу армян, обязательно консультируется с Анкарой.

Один из турецких дипломатов, имеющий связи в Белом Доме, отметил, что именно из-за давления армянского лобби Брайза был отстранен от должности сопредседателя МГ ОБСЕ. Но трезвые головы в администрации Барака Обама понимают ценность и опыт этого дипломата, и поэтому, сколько бы не старались армяне, в ближайшее время Брайза будет назначен послом США в Азербайджане.

В качестве «аргумента», из-за которого как думают армяне Брайза не может стать послом США, они приводят факт того, что дипломат женат на уроженке Турции - Зейно Баран, которая, как считают армяне, занимается проазербайджанской лоббистской деятельностью в США. Они уверены, что «турецкий зять» не может быть объективным.

Отметим, что Зейно Баран руководит Центром евразийской политики Института Хадсона США с апреля 2006 года. В 2003-2006 гг. она возглавляла Центр международной безопасности и энергетических программ Центра Никсона. В 1999-2002 гг. была директором Кавказских программ Центра стратегических и международных исследований (CSIS). В 2003 году президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вручил Зейно Баран орден Почета за вклад в дело развития нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

Она известна также своими комментариями происходящих в Азербайджане процессов.
# 622
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#