«Я должна была показать, как армянка завлекает азербайджанских девушек в сети  проституции»

«Я должна была показать, как армянка завлекает азербайджанских девушек в сети  проституции»
8 марта 2013
# 12:30

Одно ее имя вызывает улыбку на наши лица. Достаточно вспомнить фильмы «Стамбульский рейс» Расима Оджагова и «Француз» Вагифа Мустафаева, чтобы убедиться в том, насколько профессиональна моя собеседница.

Но сегодняшний наш разговор, к сожалению, не зарядил меня положительными эмоциями, так как  ее душевное состояние было далеко от позитивного.

Собеседницей Vesti.Az является народная артистка Азербайджана Нурия Ахмедова, которая раскрыла неизвестные доселе тайны съемок одного из самых скандальных фильмов Азербайджана «Sahilsiz gecə» («Безбрежная ночь»),  в котором она мастерски сыграла образ  «мамы Розы»- армянки.

- Давно о Вас не слышно, да и на мероприятиях редко Вас увидишь…

 - Болею сынок, чувствую себя очень плохо. Очень болит горло, даже говорю с трудом. Поэтому стараюсь избегать журналистов. Активная во всем, разговорчивая Нурия перестала говорить, нонсенс просто! (смеется).

 - Получаете приглашение на съемки в сериалах? Довольны ли Вы качеством того, что представлено сегодня на суд зрителя?

 - (вздыхает). Надеюсь, что скоро будет лучше. Одно меня очень волнует: такое ощущение, что творческая группа сериалов забывает о том, что они живут в Азербайджане и есть такое понятие как азербайджанская культура, которую надо показывать всему миру. Это меня сегодня волнует больше всего. Почему мы должны копировать турецкие сериалы и играть на их манер? Часто приходится слышать, что азербайджанские сериалы – жалкие копии турецких сериалов. И правы те, кто так говорит. Очень не хочу слышать этого.

Что касается приглашений, то я их получаю. Но из-за проблем со здоровьем, не могу дать согласие на съемки. 

 - Вы довольны уровнем молодых азербайджанских актрис?

- Есть талантливые девушки, не будем этого отрицать. Но что-то тяги к искусству не замечаю. Снимаются в одном сериале и думают, что все они – звезды. Порой даже некоторые не читают сценарии, лишь бы попасть в кадр, лишь бы их увидели на экране. Так нельзя.  

 - А может сейчас нет таких режиссеров как Расим Оджагов, который буквально познакомил зрителей с Вами, Фахраддином Манафовым и многими другими?

 - Ты абсолютно прав, сынок. Расим Оджагов всегда в моем сердце. Он помог мне показать себя, раскрыть свой потенциал. Увы, Расим муаллима уже нет, и нас не снимают.

- А режиссер Вагиф Мустафаев тоже не приглашает?

 - Он моя единственная надежда на сегодняшний день. Именно он помогает нам жить. Он приглашает, обещал скоро нас снять в своем фильме. Я хочу, чтобы пришло молодое поколение режиссеров, чтобы принесли новшество, при этом сохраняя наш национальный колорит.

 - Лично для меня Вашей коронной ролью является образ армянки Розы из фильма «Безбрежная ночь».  Как же Вы решились принять предложение покойного Шахмара Алекперова в 1988 году, когда начинался армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт?

 - Это были очень тяжелые времена. Шахмар предоставил мне сценарий и сказал: «Иди домой и прочти этот сценарий». Я пришла в восхищение тем, сколько интересных ролей для актрисы было в этом сценарии. Наутро я пришла к Шахмару и сказала, что прочла сценарий.

Он встал, подошел к окну и закурил, смотря на улицу. Шахмар не смотрел мне в глаза, видимо стыдился сказать прямо. Он спросил: «Какая роль тебе понравилась?». Я сказала, что все, но чтобы сыграть армянку Розу, нужна хорошая актриса. Шахмар вдруг повернулся лицом ко мне и сказал: «Там в полке лежат фотографии пришедших на пробу» (впоследствии, я узнала, что среди них были и реальные «мамы Розы»).

Он вышел из комнаты. Но его помощник остался. Я просмотрела эти фотографии и сказала, что если мне сделают такой же грим и дадут такую же шляпу, я буду лучше их. Как только я это сказала, помощник вышел из комнаты и побежал за Шахмаром. Через пять минут в комнату зашел сам Шахмар. Опять стоя лицом к окну, сказал: «Приходи завтра, Розу сыграешь ты».

Когда я услышала эту фразу, мне стало не по себе. Подумала о муже, о детях. Было трудно согласиться на роль армянки, которая завлекала азербайджанских девушек в сети  проституции. Единственным утешением было то, что в фильме не было постельных сцен. Но в сценарии было очень много ругательств. Я не смогла уснуть в ту ночь.

Согласно сценарию я должна была использовать армянские слова «ахчи», «матах». Со словами помогли мне актеры Иреванского театра. Этот фильм был скандальным в истории азербайджанского кино, там было очень много ругательств. Мне было очень стыдно, даже Шахмар покидал съемочную площадку во время съемок этих эпизодов. Но Шахмар говорил, что я должна использовать весь свой потенциал и показать то, как армянка сводит с пути азербайджанских девушек.

В 1989 году в Доме актера состоялась премьера этого фильма. Если бы вы присутствовали на этой премьере. Сколько разговоров, сколько брани. Однажды Шахмар позвонил ко мне домой и буквально закричал в трубку: «Не приходи в киностудию, тебя убьют». Потом стало ясно, что в подготовке пикета киностудии немалую роль сыграли армяне, которые у нас работали. В то время не каждый решился бы снять такой фильм. Шахмар это сделал.

-  Осталось что-то сказать читателям?

- Я около 40 лет в искусстве, из них около 20-ти проработала в театре Музыкальной комедии. А с 1981 года меня стали приглашать в кино. Я снялась во многих сериалах и фильмах, однако судьба десяти из них мне неизвестна. Они не вышли на экраны, и не знаю, случится ли это когда-нибудь. Когда я спрашиваю у режиссеров о судьбе этих фильмов, одни отвечают, что фильм был снят на чьи-то личные средства, другие советуют быть терпеливым. Но ведь хочется увидеть эти работы при жизни…

Вугар Гасанов 

# 10028
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#