Полиция задержала от 100 до 150 "антинатовцев" в Страсбурге

Полиция задержала от 100 до 150 "антинатовцев" в Страсбурге
3 апреля 2009
# 01:04
Юбилейный саммит НАТО, который состоится 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе, пройдет в расширенном формате - в нем примут участие уже 28 стран-членов НАТО, поскольку в среду в альянс официально вступили Хорватия и Албания.

Столкновения произошли на юго-востоке Страсбурга в районе площади Меино. По данным полиции, несколько сотен демонстрантов покинули лагерь противников саммита в четверг днем и направились в город, где они принялись громить автобусные остановки и жечь мусорные баки. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь "антинатовцев", демонстрантов было около двух тысяч, и беспорядки были спровоцированы полицией.

"Вначале демонстрация проходила мирно", - сказал он.

По его словам, противники НАТО, собравшиеся в лагере Ганзо под Страсбургом, отправились на мирную акцию протеста после того, как узнали о гибели одного из манифестантов во время саммита G20 в Лондоне.

Полиция утверждает, что некоторые из демонстрантов вели себя мирно, тогда как другие строили баррикады на пути полиции. Хулиганы с палками громили автобусные остановки и нанесли "серьезный ущерб" городскому имуществу. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Силам правопорядка удалось разогнать толпу и арестовать около 100 человек. Были мобилизованы полицейский вертолет, жандармерия и различные подразделения полиции. По данным властей, никто не пострадал.

Правозащитники утверждают, что полиция задержала 120 - 150 человек. В лагере ходят слухи о раненых, однако они еще не подтвердились.

"Сейчас полиция окружила лагерь, но информации о столкновениях пока нет, ситуация накалена", - заявил представитель манифестантов.

По его словам, в лагере сейчас находится около 1,7 тысячи человек.

РИА Новости
# 990
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#