Кому в Союзе композиторов Азербайджана жить хорошо?.. - РЕПЛИКА

Кому в Союзе композиторов Азербайджана жить хорошо?.. - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
29 августа 2009
# 14:02
Есть такое выражение «хорошая мина при плохой игре». Данное выражение очень подходит к описанию принципов работы, которыми руководствуется ныне председатель Союза композиторов Азербайджана (СКА), профессор Франгиз Ализаде. И сегодня я хотел бы коснуться этой, весьма важной темы.

СКА и «Евровидение 2009»: прогнозы и реальность

Начну с небольшого экскурса в очень недавнее прошлое. В опубликованной мной в феврале текущего года статье в одном из местных СМИ под названием «Москва, май , победа или рассуждения о шансах Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2009»», я коснулся и деятельности СКА.

Напоминаю свои тезисы.: "Что же касается выбора песни, с которой выбранная в качестве победительницы национального отбора Айсель Теймурзаде поедет на "Евровидение 2009", тот тут я бы хотел задаться вопросом: почему в стороне от такого важного в плане популяризации азербайджанской музыки и культуры конкурса, как "Евровидение", телевизионная аудитория которого измеряется сотнями миллионов человек, остался Союз Композиторов Азербайджана (СКА)? Я говорю не об отдельных членах этой организации, которые могли и, возможно, в дальнейшем будут предлагать свои песни на национальный отбор. Я говорю о самом отношении данного творческого союза к делу популяризации азербайджанской культуры и музыки посредством самого массового и смотрибельного песенного конкурса в Европе.

Подобное отношение Союза композиторов к данному конкурсу удивительно еще и потому, что в уставе этой организации черным по белому написано, что в ее функции входит развитие азербайджанского музыкального искусства. Причем, в уставе нет ни слова о том, что речь идет только о развитии классической музыки. Стало быть, речь идет о том, что СКА должен заниматься развитием всех видов музыки, в том числе, и популярной. Этого ни в прошлом году, ни в этом году мы не наблюдали. К сожалению, по непонятным мне причинам, СКА игнорирует возможность развития азербайджанского музыкального искусства посредством конкурса "Евровидение".

Прошло время, видимо необходимое СКА для попытки выбора нужных аргументов, и общественность нашей страны знакомится аж с целым заявлением СКА по данному поводу. Вот оно. "В последнее время в отечественных СМИ звучат обвинения, что Союз композиторов Азербайджана не прокомментировал факт того, что на предстоящем в мае в Москве конкурсе "Eвpовидение-2009" представитель от Азербайджана исполнит песню не азербайджанского, а иностранного композитора. В связи с этим мы заявляем, что, во-первых, к нам не поступало обращения в связи с участием в составе жюри конкурсов, которые проводились внутри страны с целью отбора исполнителя и конкурсной песни.

Союз композиторов как влиятельная организация, основанная 75 лет назад основоположником профессионального музыкального искусства Азербайджана, великим Узеиром Гаджибековым, не направляет своего представителя на мероприятия, куда он не приглашен официально. Кроме того, председатель, секретари, а также члены Союза композиторов Азербайджана неоднократно затрагивали и комментировали данный вопрос на телеканалах. Учитывая все это, мы хотим довести до внимания СМИ, что пока Союз композиторов не получит официального приглашения на участие в мероприятиях, связанных с музыкой, в том числе на конкурсе, он не может и не будет нести ответственности за эти мероприятия".

Специфическая логика данного заявления состояла в том, что мы, по сути, увидели подтверждение приведенных в моей статье доводов о том, что СКА нарушает свой же устав, не участвуя в развитии азербайджанского музыкального искусства посредством популярного песенного конкурса "Евровидение". В уставе СКА нет ни слова о том, что для развития азербайджанского музыкального искусства нужно специальное приглашение для участия в составе жюри того или иного конкурса. Повторяю, есть устав СКА, который нужно блюсти.

Увы, мы видели лишь попытку оправдаться, причем неумелую и пропитанную пафосом. Но это еще не все. По истечении некоторого времени, а точнее 17 марта председатель в СМИ вышла информация о позиции председателя СКА по поводу песни, с которой Азербайджан был представлен на "Евровидении" 2009. Снова цитирую. " Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде не считает успешным выбором песню "Always", которую исполнит на конкурсе "Евровидение-2009" в мае этого года в Москве дуэт Айсель Теймурзаде - Араш".

Проходит время, и мы все видим, что дуэт из Азербайджана занимает на конкурсе "Евровидение" 2009 высокое третье место именно с песней "Always". И что? Нашлось ли у председателя СКА мужества признать свою ошибку? Увы, нет. В интервью СМИ она заявляет: "Третье место - это большая заслуга очарования Айсель. Но это далеко не победа нашей композиторской школы." Я удивлен, что третье место Азербайджана на «Евровидении 2009» Ф.Ализаде не попыталась объяснить дождливой погодой в Москве в дни проведения евросонга, влиянием мирового финансового и экономического кризиса, участившимися захватами сомалийскими пиратами кораблей, воздействием на исход конкурса пророчеств Зиряддина Рзаева.

Увы, мы видим очередную попытку оправдаться и снова - с никому не нужным пафосом вместо признания ошибочности собственного прогноза и заявлений. Подобный тон тем более удивителен, что СКА само признавало, что оно не принимало участия в выборе песни, с которой Азербайджан был представлен на «Евровидении 2009». Насколько после этого уместно рассуждать о победе или поражении отечественной композиторской школы после того, как СКА признает факт своего неучастия в выборе композиции, с которой Азербайджан выехал на нынешний евросонг? Вопрос, как мне кажется, риторический.


Привлекателен ли СКА для молодых?

Но это еще не все. В своем интервью председатель СКА Ф.Ализаде заявила: "К нам сегодня уже стали обращаться молодые композиторы". Это утверждение вообще вызвало у меня ироническую улыбку. Ибо, я прекрасно знаком с позицией действительно молодых и талантливых отечественных композиторов по отношению к СКА. Так, есть молодой, талантливый композитор Фирудин Алахверди, который пишет не популярную, а классическую музыку. Если в СКА не знакомы с творчеством этого молодого композитора, то сообщаю им, что Фирудин Аллахверди является автором произведений для камеры, оркестра и вокала.

Несколько лет назад Фирудин получил награду "Лучшая песня и романс композиторов 2001-го года" от Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Затем, в 2006 году Фирудин Алахверди был признан лучшим композитором камерной музыки. Его композиции исполнялись не только в Азербайджане, но и в Грузии, России, Швейцарии, Турции и Украине. Он участвовал в разных международных музыкальных фестивалях. Два года назад композитор создал Современный музыкальный ансамбль "Ени хава" ("Новая музыка") в Баку.

Кстати, стоит отметить и то, что Фирудин Аллахверди пишет музыку и для спектаклей. Так, его произведения звучат в постановках режиссера Дженнет Салимовой "Потерянное время" и "Шейх Санан", которые демонстрируются в Бакинском камерном театре. Но, несмотря на все это Фирудин Аллахверди также не является членом СКА и не стремится им стать. Он добивается признания и популяризации азербайджанской композиторской школы без помощи СКА. Разве этого мало для того, чтобы задуматься о том, насколько вообще правильно построена работа в СКА?

Может вся проблема в том, что Франгиз Ализаде, вопреки ее заявлениям, так и не удалось создать из СКА что-то более-менее привлекательное для молодых и действительно талантливых отечественных композиторов? Вопросов, как видим, много. Получим ли мы на них откровенный и честный ответ - покажет время. Пока же мы видим постоянные попытки продемонстрировать хорошую мину при плохой игре, к тому же сдобренную огромной долей пафоса и самовлюбленности.

Акпер Гасанов
# 1007
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#