«Межклановая война будет продолжаться» - ИНТЕРВЬЮ

«Межклановая война будет продолжаться» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
14 августа 2009
# 14:20
Складывающуюся в северокавказских республиках нестабильную ситуацию в интервью Vesti.Az комментирует политолог, глава Форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов.

- Последние несколько месяцев наблюдается серьезная дестабилизация общественно-политической ситуации на Северном Кавказе. Почти ежедневно происходят убийства и покушения на высокопоставленных чиновников, нападения на представителей правоохранительных органов. С чем может быть связан этот всплеск терроризма?

- Если проследить события последних нескольких месяцев, то очевидно, что идет нарастание террористической деятельности на Северном Кавказе. Такие масштабы и частоту этих акций невозможно оценивать как изолированные и частные случаи. На мой взгляд, совпадение этого всплеска активности с глобальным экономическим кризисом, которое оказало очень сильное воздействие и на Россию, отнюдь, не случайно. Особенно в регионах, где состояние экономики и так была неблагополучным, как, к примеру, на Северном Кавказе, и, видимо, эти обстоятельства создали определенный благоприятный фон для активизации различных вооруженных группировок. Они охватывают своей деятельностью сразу несколько республик северокавказского региона. И Чечню, и Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию.

Сейчас уже сложно говорить о том, что ситуация на Северном Кавказе контролируется правоохранительными органами. И, наверное, от российских властей потребуется разработка нового плана стабилизации ситуации на Северном Кавказе, в котором задействованы будут и силовые средства, но доминировать будет социально-экономическое развитие. Но, определенно можно сказать, что справиться с этим злом будет очень трудно.

- Аналогичные события начала 90-х годов позднее были охарактеризованы как «экспансия радикальных исламистов на южных регионах бывшего Советского Союза». После событий в Чечне последовали несколько лет относительного спокойствия. Сегодня страсти опять разгораются. Стоит ли это связывать с радикальными исламистами или это, все-таки, сказывают последствия экономического кризиса?

- Экономический кризис просто создает определенный фон, определенную благоприятную среду для всплеска такой активности. Но я убежден, что здесь проблема не в исламских радикалах. На мой взгляд, больше все-таки здесь влияние играют внутренние причины. Это связано и с вопросами участия тех или иных лиц в управлении той или иной республики. Конфликты возникают даже в связи с назначением на официальные должности в каких-то министерствах. Скорее всего, больше причин нужно искать во внутренней ситуации в этих северокавказских республиках, чем в религиозном факторе.

- Насколько правильно предполагать, что дестабилизация ситуации в регионе инициируется Кремлем в связи с тем, что конфликт с Грузией требует увеличения численности российского силового контингента на Южном Кавказе? Или же все происходящее является видимой стороной межклановой борьбы в республиках?

- Я думаю, это больше межклановая борьба. До тех пор, пока будет делаться ставка на сильную личность, которая будет подминать под себя и право, и закон, и свободные выборы, и прозрачность финансовой сферы, что мы видели, допустим, в Чечне и других республиках Северного Кавказа, то межклановая война будет продолжаться. И она будет иметь такие неконституционные формы. Поэтому ставка должна делаться все-таки не на сильную личность в целях обеспечения стабильности, а необходимо подготовить программу по развитию Северного Кавказа, в которой ставка делалась бы и на баланс интересов, на прозрачный политический процесс, и на верховенство закона. Эта стратегия, обычно, реализуется на протяжении долгого времени, но приводит к стабильному результату. А ставка на отдельных серых личностей дает кратковременный эффект и в конечном счете оборачивается новым витком обострения межклановой войны.

- Какую степень опасности происходящие сегодня на Северном Кавказе события представляют собой для Азербайджана? Возможны ли аналогичные террористические акты у нас в стране?

- Северный Кавказ и Азербайджан – это сообщающиеся сосуды. Со времени обретения государственной независимости мы уже неоднократно убеждались в том, что события на Северном Кавказе и в Азербайджане они взаимно влияют друг на друга, как в позитивном, так и в негативном плане. Элементарно, если разгорается внутренний конфликт, и тысячи людей вынуждены покидать свои республики, то значительная часть их реально перебирается в Азербайджан, что, в свою очередь, может вызвать дестабилизацию ситуацию в наших северных районах. Поэтому, конечно же, Азербайджан очень заинтересован в том, чтобы на Северном Кавказе была стабильность и процветание. Это полностью отвечает нашим интересам.

Расим Бабаев
# 526
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#