Асим Моллазаде: «Углубление российско-турецкого сотрудничества позитивно скажется на урегулировании карабахского конфликта» - ИНТЕРВЬЮ

Асим Моллазаде: «Углубление российско-турецкого сотрудничества позитивно скажется на урегулировании карабахского конфликта» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
6 августа 2009
# 10:43
- Чего Вы ожидаете от предстоящего визита в Турцию премьер-министра России Владимира Путина?

- Я надеюсь, что данный визит будет способствовать дальнейшему расширению и углублению российско-турецких взаимоотношений, что, безусловно, соответствует национальным интересам Азербайджана. Чем лучше взаимоотношения между Россией и Турцией, тем стабильнее обстановка во всем регионе Южного Кавказа, тем активнее будут развиваться партнерские взаимоотношения между государствами региона.

В частности, в связи с этим успешнее будут развиваться как азербайджано-российские, так и азербайджано-турецкие взаимоотношения. Кроме того, расширение политического и экономического российско-турецкого сотрудничества, дружеские отношения между этими государствами, безусловно, позитивно скажутся на процессе справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Ибо, Турция всегда останется братским для нас государством, которое повсеместно отстаивает и интересы Азербайджана.

- Визит премьер-министра России Владимира Путина в Турцию состоится за два дня до годовщины августовской российско-грузинской войны в Южной Осетии. Как Вы считаете, есть ли ныне угроза повторения событий годичной давности?

- Я думаю, что международное сообщество и Россия, которая поддерживает ныне партнерские отношения со странами Европы, будут проводить ответственную политику в регионе Южного Кавказа. И я очень надеюсь, что события августа прошлого года не будут иметь своего дальнейшего продолжения.

- А как в таком случае Вы оцениваете недавние заявления «президента Южной Осетии» Эдуарда Кокойты о якобы имеющих место обстрелах со стороны Грузии?

- Я не думаю, что стоит придавать особое значение заявлениям фигур, вроде Эдуарда Кокойты, которые строят свою карьеру на противостоянии народов, на войнах и крови. И те заявления, о которых вы говорите, являются частью политики, проводимой такого рода фигурами.

- А можно ли ныне утверждать, что единственным государством, которое не понесло никаких территориальных, экономических, геополитических и имиджевых потерь в результате прошлогодней августовской российско-грузинской войны в Южной Осетии, является Азербайджан?

- Если вы помните, в разгар прошлогодней российско-грузинской войны и Азербайджан столкнулся с риском огромных коммуникационных потерь. К счастью, все обошлось. В целом же, можно констатировать, что именно Азербайджан является самым ответственным государством региона.

Проводимая Азербайджаном политика построения партнерских взаимоотношений в регионе Южного Кавказа уже принесла ощутимые положительные результаты для нашей страны.

Рустам Самедов
# 488
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#