Бакинская трущоба наводит ужас

Бакинская трущоба наводит ужас
4 августа 2009
# 12:02
Это тот самый случай, когда понимаешь, что слово не в силах в достаточной степени продемонстрировать всю гамму эмоций, переполнявших меня при виде кошмара, о котором я хочу поведать нашим читателям.

Чтобы убедиться во всем мною сказанном не нужно даже переносится в беднейшие кварталы самых обездоленных стран мира. Для этого достаточно подойти к дому, который находится в Наримановском районе Баку, вдоль узкой проезжей дороги, по которой, пересекая улицу, можно доехать от спортивного комплекса «АБУ-Арена» до проспекта имени Гейдара Алиева. Хотя назвать домом данное жуткое с виду, крайне депрессивное и зловещее здание не поворачивается язык. Скорее это похоже на руины, в коих ютились жители недавно подвергшегося авиационной бомбежке города. И лишь вставленные то тут, то там спутниковые антенны убеждают нас в том, что жизнь в этом жилище есть.

Проходя мимо этого дома, создается впечатление, что ты не в Азербайджане, а в фавелах - беднейших районах бразильских городов. В бразильских фавелах отсутствует развитая инфраструктура, канализация, высок уровень преступности, а значительную часть населения фавел составляют иммигранты, которые приезжают в Бразилию из соседних стран в поисках работы. В указанном нами доме имеются проблемы с обеспечением электричеством и водой, квартиры в нем находятся в аховом состоянии, а обитателями этого жилища являются беженцы и вынужденные переселенцы.

Мнение эксперта

Заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов сообщил Vesti.Az, что вышеуказанное здание является бывшим общежитием Министерства легкой промышленности. «До того момента, пока в Баку не начался строительный бум, в результате коего в столице, как грибы после дождя, появились высотки, этот дом вполне гармонично вписывался в общий архитектурный ансамбль данного района. Его нынешнее состояние - ежедневно видимое и самое неприкрытое обвинение всем тем отечественным службам, которые молча наблюдали за превращением этого дома в нечто абсолютно аварийное и непригодное для жилья», - сообщил он.

По его словам, сейчас нет даже смысла восстанавливать этот дом, необходимо сносить его, открыв простор для прогулок жителей столицы. «К примеру, можно было бы разбить на месте этого дома скверик с зелеными насаждениями. Ведь, рядом с этим домом проходит довольно хорошего качества трасса, ведущая с проспекта имени Гейдара Алиева в направлении "Черного города", построены красивые мосты. И обсуждаемый нами дом похож на прыщик, выскочивший на ухоженном лице. Стало быть, необходимо сносить его, создав общий, гармоничный и красивый архитектурный ансамбль. Безусловно, снос этого дома вызовет недовольство беженцев и вынужденных переселенцев, которые живут в нем. Но нужно учитывать и то, что с момента своего вселения в этот дом, беженцы и вынужденные переселенцы, с молчаливого согласия местной и городской исполнительной власти Баку, превратили район, прилегающий к данному зданию в нечто абсолютно не имеющее ничего общего с обликом Баку. Пора уже решить эту проблему посредством сноса этого дома и справедливого расселения его жильцов. Так будет хорошо и для Баку и для жильцов этого разваливающегося жилища», - подчеркнул он.

Акпер Гасанов

Фото Ирины Михайленко
# 1058
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#