Правнук Гусейнгулу Сарабского на фестивале в Монтре

Правнук Гусейнгулу Сарабского на фестивале в Монтре
24 июля 2009
# 14:59
Как передает Vesti.Az, в Baku Jazz Centre прошла пресс-конференция, посвященная победе пианиста Исфара Сарабского. На мероприятие присутствовал народный артист республики Фархад Бадалбейли, заведующая отделом искусств Министерства культуры и туризма Фарах Алиева и джазовый пианист, композитор Эмиль Ибрагим.

По словам молодого пианиста, он рад, что смог достойное представить Азербайджан на столь престижном фестивале.

«На конкурсе я представил композиции «Новруз и Гарагашын весмяси», а также известных зарубежных джазменов. Я очень переживал, и перед финалом было очень сложно, так как не мог настроиться. Но когда увидел в зале своих, я почувствовал поддержку. Хочу выразить, благодарность всем кто организовал эту поездку »,- отметил молодой пианист.

Фархад Бадалбейли отметил, что для Азербайджана это большая победа.

«Я ждал эту победу. Исфар отлично выступил, и доказал что азербайджанский джаз всегда был и будет на высоте. Я бы очень хотел, чтобы Исфар в дальнейшем участвовал в самых престижный джаз- фестивалях. В последнее время за рубежом возрос интерес к нашему искусству, и в целом к нашей культуре. Победа Исфара на Montreux Jazz Festival» - далеко не последняя наша победа»,- сказал народный артист.

Отметим, что уровень конкуренции на конкурсе пианино был настолько высок, что в этом году жюри выбрало двух победителей: Исфара Сарабского и Беку Гочиашвили (Грузия), 2-е место занял Франц фон Госси (Германия), а 3-е - Клод Диалло (Швейцария).

Исфар Сарабский родился 2 ноября 1989 года в Баку. Он правнук известного оперного певца Гусейнгулу Сарабского. На джазовой сцене он дебютировал весной 2002 года, когда принял участие в джазовом фестивале Caspian jazz and blues. В 2004 году И.Сарабский занял второе место на республиканском конкурсе, который проводился среди учеников специализированных музыкальных школ и был одним из самых юных конкурсантов. В том же году Исфар становится дипломантом международного фестиваля классической и инструментальной народной музыки «Звезды Иссык-Куля». В 2008 году музыканта приглашают на российский международный джазовый фестиваль и на Silda jass festival (Норвегия).

Егяна Рзаханова
# 702
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#