Азербайджан на текущей неделе планирует начать экспорт золота

Азербайджан на текущей неделе планирует начать экспорт золота
21 июля 2009
# 16:12


Компания Azerbaijan International Mining Company (AMIC) планирует на текущей неделе начать экспорт азербайджанского золота, добываемого с месторождения Кедабек, сообщил президент компании Azerbaijan Mining Operating Company Реза Везири журналистам во вторник, передает «Интерфакс-Азербайджан».

«Первая партия азербайджанского золота составит 1200 унций. Надеемся, что это золото в течение трех дней будет отправлено на аффинаж в Швейцарию, а затем реализовано на рынке», - сообщил Р.Везири.

По его словам, Anglo-Asian Mining Company во вторник подписала протокол с правительством Азербайджана об экспорте азербайджанского золота.

«В протоколе определено - на какой аффинаж золото должно отправится и на какой завод, а также его конечный вид. Кроме того, в нем определено по какой цене это золото будет продаваться, а также в каком виде правительство Азербайджана хочет это золото получить - в денежном выражении или же в виде самого золота», - сказал Р.Везири.

Он также сообщил, что в настоящее время на международных рынках сложилась благоприятная цена для продажи золота.

«Мы намерены продавать золото по ценам мирового рынка. При этом рыночная цена сейчас хорошая - порядка $949 за унцию, и думаю что в течение трех дней она такой останется и мы сможем его выгодно продать», - отметил Р.Везири.

Кроме того, по его словам, компания в августе 2009 года рассчитывает увеличить объем экспорта азербайджанского золота до 2 тыс. унций, с сентября - до 4-4,5 тыс. унций ежемесячно.

Как сообщалось, в мае 2009 года AMIC ввела в эксплуатацию завод по переработке золотоносной руды с месторождения Кедабек. Общая площадь данного промысла составляет 242 га. Объем извлекаемых запасов руды оценивается в 7,7 млн тонн, в каждой тонне которого имеется 1,8 гр. золота, 15,9 гр. серебра и 0,29% меди. Производство этих металлов за срок существования шахты оценивается в 311,154 тыс. унций золота, 1 млн 959,109 тыс. унций серебра и 17 млн 424,96 тыс. фунтов меди.

AMIC была создана компанией Anglo-Asian Mining PLC (учреждена компанией R.V. Investment Group Services LLS - ИФ), являющейся оператором проекта разработки 6-ти золотоносных месторождений Азербайджана, включая месторождение Кедабек.

Соответствующий контракт был подписан 21 августа 1997 года между Госконцерном "Азергызыл" (ликвидирован, а его функции переданы министерству экологии и природных ресурсов) и американской R.V. Investment Group Services LLS (51% - азербайджанская сторона, 49% - американская). Контракт предусматривает разработку 6 месторождений: одно в Нахичевани, два в Кедабеке (450 км к западу от Баку) и три Кельдабжаре и Зангелане, оккупированном в настоящее время армянскими вооруженными силами.

Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 тонны меди.
# 740
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#