Сэм Броунбек: «Мы не должны предпринимать шаги, вызывающие беспокойство у Азербайджана»

Сэм Броунбек: «Мы не должны предпринимать шаги, вызывающие беспокойство у Азербайджана»
8 июля 2009
# 11:04
Краткая справка. Сенатор из штата Канзас Сэм Броунбек будучи председателем Подкомитета по Ближнему Востоку и Южной Азии Комитета по внешним отношениям Верхней Палаты Конгресса стал автором закона «Стратегия шелкового пути» и сыграл важную роль в принятии этого документа. После этого закона отношения между США и Азербайджаном, а также другими среднеазиатскими странами еще больше углубились.

- Подкомитет Палаты Представителей по государственным и внешним операциям в 2010 году принял решение о выделении помощи Нагорному Карабаху в сумме 10 миллионов долларов. В настоящее время этот законопроект обсуждается в Комитете по ассигнованию Сената, членом которого Вы являетесь. Вы проинформируете своих коллег о вреде этого решения?

- Я надеюсь, что мои коллеги поймут, что Азербайджан является важным стратегическим союзником США, и основным государством-производителем нефти, и поэтому было бы неправильным предпринимать шаги, вызывающие беспокойство у Азербайджана. Мы не должны предпринимать такие шаги. Я надеюсь, что затронутые мною вопросы будут приняты во внимание во время обсуждения законопроекта.

- Азербайджан играет важную роль и в поддержке, оказываемой американским военным в Афганистане…

- Азербайджан также важен для нас и в вопросе с Ираном. Азербайджанцы составляют одну треть населения Ирана. Главное лицо оппозиции господин Мусеви тоже азербайджанец. Мы постараемся довести до сведения наших коллег, еще один важный вопрос, связанный с Азербайджаном, то есть дадим им понять, что надо предпринимать подобающие союзнику шаги.

- Знаете ли Вы о том, что парламент Азербайджана принял специальное заявление, осуждающее решение Палаты Представителей?

- Нет, я не знал об этом.
# 770
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#