В Египте нашли загадочный черный саркофаг

В Египте нашли загадочный черный саркофаг
11 июля 2018
# 12:35

Археологи обнаружили черный гранитный саркофаг при раскопках в Александрии на северном побережье Египта. Специалисты пока не знают, чьи останки могут в нем находиться. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Лента.ру, об этом сообщает издание Science Alert.

По словам ученых, они нашли один из самых крупных найденных египетских саркофагов. В высоту он достигает 185 сантиметров, в ширину — 165 сантиметров, а в длину — 265 сантиметров. По оценкам, он был запечатан около двух тысяч лет назад в период династии Птолемея (IV-I века до нашей эры), и с тех пор его не вскрывали, о чем свидетельствует нетронутый слой штукатурки под крышкой. Неповрежденные и не тронутые грабителями египетские погребения встречаются исследователям достаточно редко.

В том же захоронении археологи нашли большую голову, изготовленную из алебастра и, возможно, изображающую того, кто похоронен в саркофаге, однако это еще предстоит подтвердить. Исследователи считают, что в могиле лежат останки человека высокого социального положения.

В феврале 2018 года сообщалось, что археологи обнаружили к югу от Каира нетронутый древнеегипетский некрополь, который включает в себя по меньшей мере восемь гробниц и 40 саркофагов. В склепе находились священные предметы и драгоценные камни.

# 2329
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#