Община Западного Азербайджана обратилась к послу США в Армении, посетившую Истису
Посольство США в Армении сообщило, что сегодня посол Кристин Квин совершила поездку в поселок Истису (Джермук).
Как сообщает Vesti.az со ссылкой АПА, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.
«Мы не обладаем информацией о цели визита посла в Истису. Однако мы осведомлены о том, что по дороге из Иревана она проехала через населенные пункты, где раньше жили азербайджанцы, включая Истису, где были разрушены и осквернены их мечети, кладбища.
Мы хотели бы знать, какие шаги предпринимает госпожа Квин, являющаяся послом Соединенных Штатов, которые позиционируют себя в качестве защитников прав человека в мире, в Армении – в государстве, ставшем моноэтничным в результате этнических чисток, для ликвидации царящего в стране ее аккредитации расизма и нетерпимости, и для реализации прав азербайджанцев на возвращение, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека.
Мы также, пользуясь возможностью, призываем американскую сторону ответить на наше обращение к государственному секретарю Энтони Блинкену с просьбой поддержать права человека без этнической или религиозной дискриминации», - говорится в заявлении.