В России начали массово выходить из строя иностранные серверы

В России начали массово выходить из строя иностранные серверы
13 февраля 2024
# 18:49

Санкции за войну в Украине начинают все сильнее сказываться на технологическом «суверенитете» России, которого требуют добиться власти.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, в 2023 году спрос со стороны российских компаний на ремонт жестких дисков, ленточных приводов, контроллеров, материнских и других компонентов зарубежной вычислительной техники вырос в пять раз по сравнению с предыдущим годом, рассказал «Коммерсанту» управляющий партнер «Мобиус Технологии» Михаил Сизов.

В компании «Промобит» (производитель серверов и СХД Bitblaze) подтверждают рост спроса корпоративного сектора на ремонт вычислительной техники.

По словам директора компании Максима Копосова, наиболее часто бизнесу требуется отремонтировать материнские платы, контроллеры и блоки питания техники от Mellanox, Supermicro, HPE и др.

Компании обращаются за ремонтом еще и потому, что вендоры не предоставляют гарантии на территории России.

«У поставщиков встает выбор — либо оплачивать дополнительные НДС и перевозку оборудования в другие страны, где есть официальная поддержка от вендора, либо самостоятельно проводить ремонт внутри страны», — пояснил Копосов.

В то же время участник рынка отмечают, что в России нет в наличии запчастей для серверов систем хранения данных и другой техники от вендоров, которые следят за поставками своей продукции в Россию. Например, это касается американской Nvidia.

# 6405
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА