В мире
- Главная
- В мире
В Белом доме убрали тексты речей Трампа

Белый дом исключил из публичного доступа почти все текстовые версии выступлений 47-го президента США Дональда Трампа — теперь на официальном сайте осталась только расшифровка его инаугурационной речи, сообщает Vеsti.az со ссылкой на NBC News.
В разделе «Заявления» (Remarks) теперь размещены видеозаписи публичных выступлений, в то время как привычные стенограммы исчезли.
Как рассказал один из сотрудников администрации, правительственные стенографы по-прежнему фиксируют и расшифровывают заявления президента. Однако было принято решение публиковать видео вместо текста — якобы так граждане смогут точнее воспринимать послания лидера.
По словам источника, этот шаг также направлен на «создание единообразия» в оформлении контента сайта.
Дональд Трамп вернулся в Белый дом 20 января 2025 года, став 47-м президентом США. Он уже возглавлял страну с 2017 по 2021 год. Во время второй инаугурации Трамп пообещал отменить указы своего предшественника Джо Байдена, положить конец украинскому конфликту и не допустить новой мировой войны. В первый день после возвращения он аннулировал 78 президентских указов и меморандумов, подписанных предыдущей администрацией.

Vesti.az
В США заявили об отстранении от работы более 100 сотрудников Совета нацбезопасности

СМИ: Трамп добивается от ЕС введения новых пошлин на импорт из Китая

В результате обстрелов Израиля в Газе за сутки погибли 76 человек

Axios: Трамп и Рубио проводят реорганизацию Совета нацбезопасности США

У берегов Филиппин произошло землетрясение магнитудой 5,2

Россия обошла Украину по производству дронов