В мире
- Главная
- В мире
Amnesty International осудила Францию за запрет демонстраций в поддержку Палестины

Запрет демонстраций в поддержку палестинцев — это посягательство на право протеста во Франции.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в заявлении «Amnesty International», распространенном после обращения министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена к префектам Франции с требованием запретить все демонстрации в поддержку палестинцев.
«Запрет всех демонстраций в поддержку палестинцев во Франции является серьезным и непропорциональным посягательством на право на демонстрации. Учитывая зверства, совершенные «ХАМАС» на юге Израиля, а также блокаду и сильные бомбардировки сектора Газа важно призвать участников конфликта уважать права гражданского населения и дать возможность представителям гражданского общества действовать мирно и публично. Поэтому не может быть применен систематический запрет на право проводить мирные демонстрации в поддержку прав палестинского народа. Согласно международному праву, запрет на демонстрации может рассматриваться только как крайняя мера. Власти всегда должны ставить свободу выражения мнений на первое место и стремиться защитить и облегчить право на мирные собрания.
Запрет может быть законным только в том случае, если он основан на конкретной угрозе и если установлено, что любая менее ограничительная мера не может обеспечить общественный порядок», — заявил Жан-Клод Самуйе, президент французского бюро «Amnesty International».

Vesti.az

Канадский кинофестиваль отказался от документалки о ХАМАС, но передумал

Рубио: Мир в Украине невозможен без гарантий безопасности и обмена территориями

США определились с составом делегации для переговоров на Аляске

КНДР уже отправила людей и технику на войну в Украину

Пластиковый колониализм: как Азия утопает в одноразовых отходах

Театральность, драма и блеск: Тейлор Свифт готовит альбом The Life Of A Showgirl-ФОТО