Windows 10 стала третьей по популярности ОС в мире

Windows 10 стала третьей по популярности ОС в мире
17 ноября 2015
# 22:45

Несмотря на нарекания со стороны некоторых пользователей, Windows 10 продолжает наращивать свою долю на мировом рынке. Согласно последним данным StatCounter, она установлена уже на 9,8 % компьютеров, что ставит её на третье место среди самых популярных операционных систем для ПК. Позади остались OS X (8,95 %) и Windows XP (8,6 %), а впереди только Windows 8.1 (13,1 %) и Windows 7 (49,9 %).

При нынешних темпах перехода на «десятку», а также с учётом выпущенного несколькими днями ранее первого крупного обновления для неё, которое, как ожидается, подстегнёт пользователей к освоению новой ОС, можно с уверенностью предположить, что недалёк тот день, когда Windows 10 свергнет «восьмёрку» со второй ступеньки пьедестала. А вот лавры Windows 7 ей пока недостижимы — вышедшему шесть лет назад продукту Microsoft сохраняет верность почти половина всех пользователей ПК, передает 3dnews.ru.

Главная причина не спадающей популярности «семёрки» заложена в корпоративном сегменте, традиционно менее охотно воспринимающему новые программные платформы, считают эксперты. Однако в Microsoft уверены, что осенний апдейт позволит Windows 10 удовлетворить требования и этого рынка, хотя для предприятий, в отличие от физических лиц, переход на «десятку» не является бесплатным.

# 2679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#