Bakutel-2016 соберет около 200 компаний из 18 стран

Bakutel-2016 соберет около 200 компаний из 18 стран
28 ноября 2016
# 14:39

29 ноября в Баку откроет свои двери Азербайджанская международная выставка и конференция «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel-2016, дав старт Неделе ИКТ.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минсвязи, свыше 20 лет крупнейшая в регионе выставка Bakutel ежегодно собирает на своей площадке ведущих игроков телекоммуникационного рынка. Являясь главной ареной для демонстрации IT продукции и услуг, Bakutel приобрела статус основной бизнес-площадки, где завязываются прочные деловые контакты. Высокий статус выставки подчеркивает посеще­ние Bakutel президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Официальную поддержку выставке Bakutel оказывает Министерство связи и высоких технологий. Среди азербайджанских структур выставку также поддерживают Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджанской Республики, Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане. Международный авторитет Bakutel подтверждается поддержкой отраслевых международных институтов, среди которых – Организация Объединенных Наций (ООН), Международный союз электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи (РСС), а также присвоенным ей знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Организаторы выставки – компании Iteca Caspian и Caspian Event Organisers.

 В этом году проведение ежегодной выставки Bakutel совпало с празднованием 135-летия связи в Азербайджане. 135 лет назад братья Нобели провели в Баку первую телефонную линию, и с этого времени Азербайджан ведет историю создания индустрии связи. Сегодня ИКТ Азербайджана по темпу роста занимают первое место среди отраслей ненефтяного сектора, и выставка этого года является отражением этого процесса.

Выставка Bakutel 2016 собрала 200 компаний из 18 стран мира. 40% от общего количества участников составляют постоянные экспоненты Bakutel. Среди участников ведущие ИКТ компании, мобильные операторы, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов. Спонсором регистрации на Bakutel в этом году выступает компания Azerfon. Спонсором по технологиям является компания Eurodesign, которая в течение рабочих дней на территории выставки представит бесплатный WI-FI.

 Дебютанты выставки этого года составляют 30% от общего количества экспонентов. Среди тех, кто впервые приехал на бакинскую выставку, – французская компания Vivaction, российская компания Balt-Energo, белорусские государственные структуры, такие, как Beltelecom, хорватские компании Banksoft, Seкom, Span, американская компания DELL EMC, украинская компания MUK, китайские компании FEC и BBT Telecom, а также местные компании CBC Sport TV, GSS и другие.

Активное участие национальных павильонов, организованных при поддержке Министерства связи и высоких технологий, уже становится традицией Bakutel. В этом году 9 стран мира - Австрия, Беларусь, Иран, Италия, Нидерланды, Словения, Турция, Хорватия, Франция, представляют на национальных стендах ведущие компании из этих стран, инновационные не только для Азербайджана, но и для всего Прикаспийского региона проекты, презентаций продукции и услуг в области ИКТ. Дебютантом среди национальных павильонов является Королевство Нидерландов.

Впервые в рамках выставки ведущие азербайджанские государственные ИКТ структуры и компании представлены на одном национальном стенде, организованном Министерством связи и высоких технологий Азербайджана. На стенде представлены новые этапы развития проектов в области связи, почты, спутниковой связи, нанотехнологий, «электронного правительства», инфраструктуры «электронной подписи», услуг облачных технологий Дата-центра. В рамках выставки будут представлены такие проекты, как «Говорящая библиотека» для людей с ограниченным зрением и «Оцифровка музеев» в рамках Google art project в мире. Здесь же молодым специалистам, стартаперам, представлена возможность рассказать потенциальным инвесторам о своих изобретениях, программах и услугах.

 В течение четырех дней экспозиция выставки охватит следующие сегменты: телекоммуникации и сети, кабель и беспроводную связь, спутниковую связь и технологии, IT и офисные технологии, мобильные технологии 4-5G, услуги в сфере оптоволоконных технологий и облачных технологий, электронное правительство, информационная безопасность, космические технологии.

 Как будет развиваться Hi-Tech-индустрия в ближайшем будущем отразят новинки выставки – различные гаджеты, облегчающие повседневную жизнь и быт людей, новые технологии по безопасности в сфере IT и защиты от кибер-атак и многое другое.  На выставке компания Huawei представляет проект «My Beautiful Azerbaijan», а ZTE по­знакомит гостей выставки с концепцией Smart Cities.

 Насыщенной и многогранной будет и 4-дневная программа деловых мероприятий  Недели ИКТ. Так, в рамках деловой программы выставки состоятся 4-е Заседание рабочей группы на высоком уровне по развитию РСС, 1-е Заседание рабочей группы по развитию ИКТ и собрание министров Сотрудничества тюркоязычных государств. Также состоится встреча местных стартаперов с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хоулином Чжао.

Тему интернета вещей, которая находится на пике актуальности, затронет конференция «Internet of things», которая состоится с 29 по 30 ноября в отеле Hilton. Конференция организована Министерством связи и высоких технологий совместно с Caspian Event Organisers и компанией Huawei. В конференции примут участие представители как местных, так и зарубежных ведущих компаний в сфере ИКТ.

Продолжит тему интернета вещей семинар «Ваше стратегическое преимущество» от компании SAP, который состоится 30 ноября в Экспо Центре, в комнате №19, и расскажет о возможностях решений SAP для оптимального руководства компаний Digital Boardroom, для охраны труда и для ремонта оборудования. Впервые в рамках выставки Bakutel организованы встречи в формате B2B между участниками и профессиональными посетителями «Информационные технологии», организуемые компанией Pamukkale Technopark Turkey. Встречи будут проходить 2 дня (30 ноября и 1 декабря) в Экспо Центре, в комнате №21. 1 декабря в комнате №22 для стартаперов пройдет семинар «Youth Inc. Бизнес Академия, акселерационная программа», организуемый Парком высоких технологий.

Еще одну важную тему ИКТ, а именно ИКТ в сфере образования, как оно будет развиваться в Азербайджане, и что мы можем ожидать в ближайшем будущем, раскроет конференция «Информатика – Баку 2019 и дальнейшие планы», которая пройдет 2 декабря в Экспо Центре в комнате №22. Конференция организована компаниями Azerbaijan ACM Chapter, İteca Caspian и Caspian Event Organisers.

Помимо деловых встреч и переговоров, всех посетителей и участников выставки ждут сюрпризы, конкурсы и викторины с использованием IT технологий. Для всех посетителей выставки подготовлена «Игровая зона» с исполь­зованием новейших технологий. Под брендом «Сделано в Азербайджане» («Made in Azerbaijan») планируется представить игры, созданные стартаперами, ставшими обладателями грантов Фонда развития информационных технологий и функционирующими в Инкубационном центре Парка высоких технологий. Это добившиеся успеха в нашей стране и за рубежом, загруженные тысячи раз графические игры в высоком качестве.

Игра «Formula 1 VR Baku City Circuit» разработана на основе самых последних технологий виртуальной реальности. Она создает возможность состязаться на трассе  Формулы 1 в Баку. «Fatal Fight» – скачанная  более 1000000 раз в мире современная боевая игра. Игра «Memory limit» будет впервые представлена на выставке Bakutel 2016, и посетители выставки смогут ее протестировать. «Two Heroes» создана на основе 2D платформы. Основными персонажами этой игры с национальным колоритом являются герои народных сказок Джыртдан и Меликмамед. На стенде также будут реализованы 360-градусные фото- и видеосъемки.

Ряд развлечений подготовлен и со стороны организаторов выставки. Так, посетители, надев специальные очки, смогут побывать в виртуальной реальности, а также создать уникальную вещь или предмет посредством 3D ручки. Кроме того, впервые в Азербайджане именно посетители выставки Bakutel имеют возможность поучаствовать в настоящем робот-батле, управляя мини-роботами, а также пообщаться с «умным роботом».

К встрече с посетителями подготовились и участники выставки, запланировав сюрпризы, викторины и конкурсы на своих стендах. Подробно обо всех мероприятиях можно узнать на сайте выставки www.bakutel.az, который в этом году полностью обновил свой интерфейс и стал еще более удобным для пользователей. На сайте также можно пройти электрон­ную регистрацию, которая значительно сократит время на ее прохождение в «Баку Экспо Центре» в дни проведения выставки.

Таким образом, ИКТ отрасль страны живет в ожидании и в приготовлениях к своему главному событию – международной выставке Bakutel. К выставке приурочен выпуск официальной газеты выставки «Новости выставки Bakutel 2016», которая расскажет об участниках и событиях выставки. Самые последние новости с Каспийской Недели ИКТ будут оперативно размещаться на сайтах выставок и на официальных страницах в социальных сетях.

Выставка продлится до 2 декабря. Новинкой этого года станет то, что первые 3 дня Bakutel пройдут в формате B2B только для профессионалов отрасли. На выставке работает детская зона, где детей можно доверить профессионалам из «Агиль и Бильги», которые займут детей полезными и увлекательными занятиями. На 4-й день выставка открывает двери для всех желающих. Студенты также могут посетить выставку в последний день, 2 декабря. Для удобства посетителей, на выставку организованы специальные бесплатные автобусы от метро «Короглу» до Баку Экспо Центра и обратно.

Среди партнеров Iteca Caspian 2016 года компании SafeLife - партнер по безопасности, туроператор Premier Tour, официальные гостиницы Sheraton hotel и Qafqaz Point Hotel, официальный застройщик AzExpoMontage.

# 3347
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#