Атомные часы размером со спичечный коробок создадут ученые Новосибирска

Атомные часы размером со спичечный коробок создадут ученые Новосибирска
14 апреля 2015
# 15:13

Новосибирские физики планируют создать в 2016 году опытные образцы атомных часов величиной со спичечный коробок. Они станут одними из первых в России, сообщил сегодня ТАСС один из разработчиков проекта, заведующий Отделом лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Кобцев.

"Разработки по теме атомных часов (в Новосибирске) ведутся с начала 2013 года. За это время создан лабораторный прототип атомных часов на основе атомов рубидия со стабильностью, близкой к лучшим образцам атомных часов аналогичного класса", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время специалисты из НГУ совместно с Институтом лазерной физики Сибирского отделения РАН прорабатывают технологические детали опытного образца миниатюрных часов. В планах разработчиков, по словам Кобцова, наладить массовое производство атомных часов на базе Технопрака новосибирского Академгородка (Академпарка).

Атомные часы считаются самым точным механизмом для измерения времени. В качестве регулятора хода в них используются колебания атомов, такие часы "убегают" не более, чем на секунду за несколько миллионов лет. Атомные часы сегодня широко применяются в системах навигации и телекоммуникации и, в перспективе, должны заменить традиционные кварцевые.

В России, сообщил Кобцов, над созданием миниатюрных атомных часов, помимо сибирских ученых, работают специалисты московского Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН). Они занимаются этим уже много лет, а новосибирцам удалось "догнать" их буквально за год. В дальнейшем, по словам собеседника агентства, преимуществом станет наличие в Новосибирске технопарка и различных инновационных компаний, которые позволят быстрее довести разработку до возможности выхода на рынок и запуска в производство.

# 3184
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#