Политика
- Главная
- Политика
Хикмет Гаджиев принял делегацию рабочей группы Совета ЕС-ФОТО
Помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сегодня принял делегацию Рабочей группы по Восточной Европе и Центральной Азии (COEST) Совета Европейского союза, состоящую из представителей более 20 европейских стран.
Как передает Vesti.az, об этом помощник президента написал в социальной сети X.
Он отметил, что партнерство между Азербайджаном и Европейским союзом имеет стратегическое значение и развивается на основе принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды.
«В последнее время политический диалог активизировался благодаря контактам на высоком уровне, а практическое сотрудничество приобрело значительную динамику», — написал Гаджиев.
По его словам, вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы и его стратегическая роль в обеспечении региональной связанности, особенно посредством Среднего коридора, являются важными направлениями отношений между ЕС и Азербайджаном.
«В то же время сотрудничество расширяется в сферах чистой энергетики, цифровой трансформации и инноваций, а также инвестиций», — отметил он.
Гаджиев также сообщил, что в этом году стороны расширили диалог в сфере безопасности до формата Политического диалога и диалога по вопросам безопасности и работают над новым всеобъемлющим двусторонним соглашением, а также обновленными приоритетами партнерства.
«Развивающаяся двусторонняя повестка создает возможности для преобразования общих интересов в практические результаты», — подчеркнул помощник президента.
Vesti.az
Норман: Британия продолжит создавать новые возможности для бизнеса с Азербайджаном
Ильхам Алиев принял государственного министра Великобритании по торговле
Мустафаев провел переговоры с экономическим блоком правительства России
Арагчи обсудил с послом Ирана отношения с Азербайджаном
Азербайджан и Германия обсуждают финансирование проектов Среднего коридора: КОНФЕРЕНЦИЯ
Трамп связал глобальный дизельный кризис с нехваткой нефтеперерабатывающих заводов