[b]Инновационную установку для переработки нефтеотходов представят в День Каспия в Астрахани[/b]

[b]Инновационную установку для переработки нефтеотходов представят в День Каспия в Астрахани[/b]
12 августа 2015
# 07:28

Установку для переработки нефтеотходов представят в Астрахани на выставке инноваций, которая откроется в среду в рамках празднования Дня Каспия. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС,  руководитель проекта Анна Субботина рассказала, что установка термической деструкции способна перерабатывать нефтесодержащие отходы с получением дизтоплива и стройматериалов.

Также откроется большой экологический форум с участием представителей Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Вечером его участники выпустят молодь осетровых рыб на набережной Волги.

"В Астрахани широко День Каспия отметят впервые, мероприятия будут проходить в течение двух дней. Ключевая идея в том, чтобы об экологии начали думать все - от ребенка до бизнесмена", - подчеркнула Субботина.

В рамках заседаний круглых столов ученые, представители бизнеса и власти Прикаспийских государств обсудят вопросы защиты уникальной экосистемы моря, сохранения и воспроизводства его рыбных ресурсов.

Откроется также выставка фотографии Земли, сделанных из космоса Героем России, Героем Советского Союза, летчиком- космонавтом Сергеем Крикалевым.

13 августа в рамках дня Каспия продолжат работу круглые столы и выставки.

12 августа 2006 года вступила в силу рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), которая была подписана представителями правительств пяти прикаспийских стран. С этого момента в Астрахани ежегодно отмечают День Каспия. В этом году официальный модератор празднования - международный экологический фонд "Чистые моря".

# 2952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#