[b]Автомобили смогут «чувствовать» вмятины и царапины на кузове[/b]

[b]Автомобили смогут «чувствовать» вмятины и царапины на кузове[/b]
11 февраля 2015
# 15:05

Зачастую, вернувшись на парковку из супермаркета или офиса, владелец автомобиля обнаруживает на нём вмятину или царапину. Увы, в современных мегаполисах это довольно распространённое явление. В подобных ситуациях придёт на помощь решение, предложенное компанией Hella, крупным мировым производителем светотехники и электроники для автомобильной промышленности.

Система Hella позволит автомобилям «чувствовать» вмятины и царапины на кузове. Для этого предлагается использовать специальные плёночные сенсоры, листы которых могут наклеиваться на внутренние части кузовных панелей. Как только датчики зафиксируют повреждение, информация об этом будет отправлена, скажем, на смартфон автовладельца, в страховую компанию или арендодателю, передает 3dnews.ru.

Если автомобиль оборудован навигатором GPS, система вместе со временем нанесения повреждения, его характером (вмятина, царапина, образование разрыва) и расположением на кузове зафиксирует координаты автомобиля. Кроме того, в злополучный момент могут быть активированы бортовые камеры, так что владелец или страховщик получит видеосвидетельства происшедшего.

С одной стороны, новая система облегчит жизнь автовладельцев, повысив шансы на установление личности того, кто нанёс повреждение. С другой, комплекс может затруднить получение страховой выплаты в том случае, если хозяин сам случайно повредил свою машину, но заявил, что это произошло не по его вине.

# 2163
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#