В Шеки столкнулись два автомобиля, пострадали четыре члена одной семьи
В результате атаки украинского беспилотника на территорию России погиб уроженец Азербайджана
Лавров: Россия не прекратит военные действия ради проведения переговоров
Член Конгресса США подтвердил ключевую роль Азербайджана в регионе
Технология
- Главная
- Технология
Разработчики Telegram тестируют новый метод обхода блокировок
Разработчики мессенджера Telegram, который находится в России под запретом, но вполне успешно работает, приступили к тестированию нового и более эффективного метода обхода блокировок. Подробности привел в своем блоге на портале "Хабр" пользователь под ником shifttstas.
Суть новой технологии заключается в том, что она позволяет мессенджеру маскировать трафик под обычный TLS, что заметно усложнит возможность блокировки передачи данных при использовании Telegram.
TLS (transport layer security) – протокол, обеспечивающий защищенную передачу данных между узлами в Интернете. TLS был основан на протоколе SSL (secure sockets layer), изначально разработанном для повышения безопасности электронной коммерции в интернете. Сегодня основная часть трафика осуществляется по протоколу TLS, пишет "Код Дурова".
"Переход прокси на Fake TLS делает его невидимым для вашего провайдера, а если сервер стоит в облаке от, скажем, Google и при согласовании используется какой-то домен Google — тогда и эвистический анализ не поможет, со стороны все будет выглядеть так, как будто какой-то сервис Google работает по HTTPS/TLS протоколу", – отметил shifttstas.
Напомним, мессенджер Telegram был заблокирован в России по решению суда в апреле 2018 года, но с тех пор Роскомнадзору не удалось добиться особых успехов в блокировке сервиса – Telegram по-прежнему работает у подавляющего большинства пользователей. В конце марта этого года сообщалось, что Роскомнадзор нашел исполнителя для создания более эффективной системы блокировки сайтов и сервисов, включая Telegram, при помощи технологии глубокого анализа пакетов (DPI). Судя по всему, внедрение нового метода обхода блокировки позволит Telegram обходить будущую систему борьбы с нежелательных трафиком.
Vesti.az
Большинство жителей шести стран увидели в ИИ угрозу человечеству
Bloomberg: Apple представит новую операционную систему уже в октябре
Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID
Huawei обошла iPhone 18 Pro в тесте камер
X начал принимать жалобы на азербайджанском языке-ФОТО
Создан твердый материал с рекордно низкой теплопроводностью