Азербайджанский психиатр: «Я до сих пор не могу понять, почему люди боятся вакцинации?» - «КОРОНА» И ПОСЛЕДСТВИЯ

Азербайджанский психиатр: «Я до сих пор не могу понять, почему люди боятся вакцинации?» - «КОРОНА» И ПОСЛЕДСТВИЯ
22 июня 2021
# 18:30

Психологические последствия после пандемии COVID-19 будут наблюдаться у граждан Азербайджана в течение длительного времени. Как передает Vesti.az, об этом заявил руководитель Центра психического здоровья Министерства здравоохранения Фуад Исмаилов. По его словам, коронавирусная инфекция нового типа крайне негативно влияет на психику людей, потерявших близких или тяжело перенесших болезнь, а также тех, кто изменил привычный образ жизни вследствие экономических и социальных проблем.

«Во время беседы со многими учителями, большинство из них отмечали ухудшение успеваемости и отношения к учебе учеников после перехода на дистанционное обучение. Закрытие на полтора года кружков, курсов, спортивных секций также может иметь долговременные психологические последствия. В принципе, о негативном психологическом влиянии было написано достаточно много. Поэтому, как бы это парадоксально не звучало, хочу отметить несколько положительных аспектов.

Во-первых, у многих людей произошло изменение системы ценностей. В частности, возросло значение семейных и дружеских отношений, и одновременно, уменьшилось поведение, связанное с бездумным потреблением и выставлением напоказ. Во-вторых, в психологии людей приоритетом стали вопросы, не связанные со здоровьем и образованием. Наконец, возросли психологические ресурсы общества и информированность людей об инфекционных болезнях, необходимости соблюдения гигиенических норм. Если помните, вначале было много совершенно нелепых предрассудков о COVID-19, многие вообще не верили в пандемию. Сейчас, практически все стали «экспертами» в этих вопросах», - пояснил он.

Ф. Исмаилов считает, что с различными психологическими проблемами, вызванными коронавирусом, сталкиваются разные группы населения.

«У родственников людей, погибших от COVID-19, часто отмечается длительная депрессия. У тех, кто тяжело перенес болезнь, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство. У врачей и медицинских работников, задействованных в ковидных больницах, наблюдается «синдром профессионального выгорания». У лиц с тяжелыми физическими болезнями и пожилых людей часто появляются тревожно-фобические расстройства. У людей с психическими расстройствами может быть утяжеление симптомов. У оставшихся без работы и длительное время находившихся на карантине граждан, чаще всего возникает расстройство адаптации. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения приняла «Европейский План действий по преодолению влияния пандемии на психическое здоровье на 2021-2025 годы»», - отметил руководитель Центра.

Между тем психиатр утверждает, что одним из факторов, сильно влияющих на психологическое состояние и вызывающих панику у людей, является потеря запаха и вкуса. Однако в подавляющем большинстве случаев эти симптомы проходят.

«В принципе, это достаточно «безобидные» симптомы по сравнению со снижением сатурации (показатель насыщения крови кислородом) или «цитокиновым штормом» (летальная реакция иммунной системы). Наконец, нарушение обоняния и вкуса характерны для многих простудных заболеваний. Так же следует помнить, что состояние паники никак не способствует восстановлению вкуса и запаха, а только усугубляет течение коронавируса. Поэтому, вместо того чтобы паниковать, нужно незамедлительно пройти обследование и, при необходимости, получить лечение», - сказал он.

Комментируя вопрос вакцинации от COVID-19, Ф. Исмаилов заявил, что у некоторых людей этот процесс вызывает страх. 

«Я до сих пор не могу понять, почему люди боятся вакцинации. Во-первых, каждый ребенок до 3-х лет уже получает как минимум семь прививок от разных болезней. Благодаря этому в мире практически исчезла оспа, дифтерия, снизилась заболеваемость туберкулезом, полиомиелитом, коклюшем и корью. Во-вторых, риск каких-либо осложнений от вакцинации в разы ниже вероятности заболеть тяжелой формой коронавируса. Кроме того, лишь коллективный иммунитет способен преодолеть пандемию. Он может сформироваться либо, если большинство людей переболеют COVID-19, либо, если они пройдут вакцинацию. Второй вариант более предпочтительный. Я не сторонник ограничительных мер, но считаю, что в этом вопросе должна быть проявлена принципиальность. Если человек хочет жить полноценной жизнью, нормально учиться или работать, посещать общественные мероприятия, заниматься спортом, то он должен проявить гражданскую ответственность и вакцинироваться. Конечно, процесс иммунизация в Азербайджане осуществляется на добровольной основе, оставаясь личным выбором каждого. Однако если человек отказывается от прививки, ему следует оставаться дома и избегать риска заражения себя или окружающих», - резюмировал руководитель Центра.

# 3224
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#