Мусульмане Москвы отпразднуют день рождения пророка Мухаммеда

Мусульмане Москвы отпразднуют день рождения пророка Мухаммеда
24 января 2016
# 05:12

Посвященное дню рождения пророка Мухаммеда мероприятие "Мавлид-ан-Наби. Разговор с душой" состоится в воскресенье в концертном зале Крокус Сити Холл в Москве. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба Совета муфтиев России (СМР).

На мероприятии ожидается присутствие главы СМР муфтия Равиля Гайнутдина, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, главы Республики Чечня Рамзана Кадырова.

Гостям праздника, по словам организаторов, будет показана театрализованная постановка, посвященная пророку Мухаммеду.

"Мы в первую очередь в этом году хотели несколько по-другому подать информацию о Пророке и очень хотели бы актуализировать современные проблемы, показав тем самым, что религия, религиозные постулаты и догмы, сегодня крайне актуальны", — сказал РИА Новости сценарист представления первый заместитель руководителя аппарата СМР Ренат Абянов.

Главную роль в театральной постановке, где будет задействовано более 40 артистов, исполнит актер театра и кино Марат Башаров.

На праздничном концерте также будут представлены духовные песнопения – нашиды, переведенные на русский  язык и адаптированные под современное исполнение. Музыкальные партии исполнят популярные артисты страды, в том числе финалистка телепроекта "Голос Дети" Саида Мухаметзянова.

Также на праздничном мероприятии будет выставлен на всеобщее обозрение волос пророка Мухаммеда. В настоящее время реликвия хранится в Московской соборной мечети, куда была доставлена из Грозного осенью минувшего года.

День рождения пророка Мухаммеда отмечается мусульманскими общинами в течение всего посвященного этой дате месяца — Раби аль-авваль. Каждая община самостоятельно решает в какой день этого месяца проводить торжества, на которых, по традиции, принято читать поучительные истории из жизни пророка, ходить друг к другу в гости и обмениваться подарками.

# 5337
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#