Посольства США и Великобритании о пытках над азербайджанским военным в Армении 

Посольства США и Великобритании о пытках над азербайджанским военным в Армении 
14 апреля 2023
# 11:15

Посольства США и Великобритании выразили обеспокоенность по поводу пыток над азербайджанским военным, захваченным на территории Армении. 

Как передает Vesti.az в американском посольстве отметили, что США очень обеспокоены запечатленными на видео насилием, совершенным против азербайджанского солдата в Армении.

«Мы призываем Азербайджан и Армению урегулировать все вопросы путем мирных переговоров», - говорится в сообщении.

Посол Великобритании в Азербайджане Фергус Олд в свою очередь заявил, что ужасно видеть кадры насилия в отношении азербайджанского солдата.

«По законам международного гуманитарного права такое обращение недопустимо. Для достижения устойчивого мира в регионе такие случаи должны быть осуждены», — добавил он.

Напомним, из-за неблагоприятных погодных условий в направлении Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики на границе с Арменией заблудились двое солдат азербайджанской армии – Бабиров Агшин Габиль оглу (2004 г.р.) и Ахундов Гусейн Ахлиман оглу (2003 г.р.). На одном из видео, распространенном в социальных сетях, запечатлены факты пыток и бесчеловечного обращения с пленным Ахундовым Гусейном.

# 7011
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА