Ильхам Алиев: Сегодня наша страна развивается так стремительно, что подготовка кадров не может развиваться в соответствии с развитием страны

Ильхам Алиев: Сегодня наша страна развивается так стремительно, что подготовка кадров не может развиваться в соответствии с развитием страны
27 июля 2020
# 21:09

"Сегодня наша страна развивается так стремительно, что подготовка кадров не может развиваться в соответствии с промышленным, экономическим развитием страны".

Как сообщает АПА, об этом заявил 27 июля президент Ильхам Алиев на встрече в видеоформате с Эмином Амруллаевым  в связи с назначением его министром образования. 

Глава государства отметил, что в результате на созданных в последние годы многих современных предприятиях во всех руководящих органах представлены иностранные специалисты: "Я воспринимаю это нормально, не вижу здесь проблем. Так происходит во всем мире, миграция профессиональных кадров – естественный процесс. Но мне бы очень хотелось, чтобы появились и наши кадры, чтобы азербайджанские кадры работали на высоких должностях и в Азербайджане, и в других странах. Поэтому профессиональные училища имеют огромное значение в этом вопросе. Конечно, здесь тоже, в первую очередь, следует учитывать общие тенденции развития, какие профессии и когда нам понадобятся. К примеру, сегодня темпы развития сельского хозяйства в нашей стране очень высокие, и я знаю, что интерес к этой отрасли растет. Поэтому нужны профессиональные училища по данной сфере. Необходимо принять меры для того, чтобы сферы туризма, менеджмента, технические профессии отвечали современным стандартам. Поэтому дальнейшее развитие профессиональных училищ должно постоянно находиться в центре внимания.

Несколько стран выдвинули предварительные предложения. У нас уже есть опыт. Мы обычно делаем это в такой форме, что, к примеру, азербайджанская сторона берет на себя все технические и финансовые вопросы. А зарубежный партнер просто поставляет в нашу страну учебные программы, технологии и современные стандарты".

# 2583
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#