В Шеки столкнулись два автомобиля, пострадали четыре члена одной семьи
В результате атаки украинского беспилотника на территорию России погиб уроженец Азербайджана
Лавров: Россия не прекратит военные действия ради проведения переговоров
Член Конгресса США подтвердил ключевую роль Азербайджана в регионе
Политика
- Главная
- Политика
Генсек Тюркского совета распространил заявление в связи с Шушинской декларацией
Генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) Багдад Амреев распространил заявление в связи с подписанием Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией.
Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Тюркского совета, генсек отметил, что приветствует подписание между Азербайджаном и Турцией Шушинской декларации в городе Шуша, являющемся древней колыбелью культуры тюркского мира.
«В Шушинской декларации содержится много важных пунктов, направленных на усиление солидарности во всем тюркском мире. В этом плане Шушинская декларация сохранится в истории как образцовый документ, свидетельствующий о подъеме на более высокие уровни всестороннего сотрудничества между тюркскими государствами», - подчеркнул Б.Амреев.
По его словам, декларация будет служить не только интересам двух стран и народов, но и интересам всего тюркского мира и является подтверждением многостороннего сотрудничества, осуществляемого в рамках организации.
Генсек Тюрского совета подчеркнул, что Шушинская декларация является мощным призывом к миру, стабильности и благополучию в регионе: «Шушинская декларация приглашает страны региона к созданию на Южном Кавказе нового региона мира и стабильности во благо всех сторон и посредством конкретных проектов. Верю, что решимость Азербайджана и Турции развивать союзнические отношения посредством политических и юридических механизмов еще более усилит процесс всестороннего сотрудничества между странами-членами Тюркского совета и государствами-наблюдателями и в регионе».
Vesti.az
В результате атаки украинского беспилотника на территорию России погиб уроженец Азербайджана
Азербайджан и Беларусь подписали план сотрудничества между МИД на 2027–2028 годы
Джейхун Байрамов встретился с главой МИД Франции
Париж поблагодарил Баку за помилование Мартина Райана
Байрамов встретился с главой МИД Центральноафриканской Республики-ФОТО
Ильхам Алиев выразил соболезнования правителю Дубая