Это интересно
- Главная
- Это интересно
223 года назад был создан первый в мире публичный зоопарк

10 июня 1793 года в Париже был создан первый в мире публичный зоопарк.
Как передает Vesti.Az, зоопарк появился он из-за революционной неразберихи. Члены французского Конвента долго не могли решить, что делать с королевской коллекцией птиц и животных, пока не пришли к единому мнению, что на этой основе надо создать Музей естественной истории. Так и появился первый зоопарк, в котором содержалось шестьдесят пять животных и двадцать птиц.
При Наполеоне зоопарк расширили, в начале 19 века в нем обитало уже четыреста животных. Но вообще-то, аллея-другая экзотических деревьев в дворцовом парке и диковинные звери в клетках на потеху императорам были еще в незапамятные времена.
Ну, а первый, больше всего похожий на современные, зоопарк появился в Лондоне в 1825 году, когда столичное зоологическое общество за небольшую плату открыло свою коллекцию для широкой публики. Ее просмотр стал самым модным развлечением. Зеваки тысячами валили в зоопарк, слава о нем достигла дальних уголков империи, откуда купцы, моряки и чиновники начали привозить в дар Обществу сотни диковинных животных.

Vesti.az

Ученые из Осаки нашли способ защитить мозг от последствий инсульта

В Иордании найден город, изображенный на византийской мозаике VI века

Еву Лонгорию заподозрили в пластике после пляжных фото-ФОТО

Израиль создал первую в мире мРНК-вакцину против чумы

Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы жить дольше? - Ответ

Вместо труб — древний корабль: в Дубровнике рабочие сделали редкое археологическое открытие