Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки “Созвездие Абшерона”в Москве

<b>Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки “Созвездие Абшерона”в Москве</b>
15 ноября 2016
# 04:13

В Российской государственной Третьяковской галерее в Москве открылась выставка под названием «Созвездие Абшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов».

Как сообщает московский корреспондент АПА, на открытии выставки принимали участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр културы Владимир Мединский, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов и др.

В экспозицию выставки, которая проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры РФ и Фонда Марджани, вошли произведения, хранящиеся в Третьяковской галерее, Национальном музее Азербайджана, Музее современного искусства и Фонде Марджани.

На выставке демонстрируются более 60 картин 12 азербайджанских художников – Надира Абдурахманова, Кямала Ахмедова, Расима Бабаева, Саттара Бахлулзаде, Тофика Джавадова, Джавада Мирджавадова, Мир Надира Зейналова, Ашрафа Мурада, Тогрула Нариманбекова, Таира Салахова, Фархада Халилова и Гейюра Юнуса – и 11 скульптур азербайджанского скульптора Фазиля Наджафова.

Открывая выставку, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала об идее создания выставки и отметила, что это очень важное событие в культурной жизни Москвы.

На открытии выставки выступила президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. В первую очередь первая леди Азербайджана поздравила Третьяковскую галерею с 160-летием, а также рассказала об истории выставки. "Эта экспозиция реализована благодаря совместным усилиям Государственной Третьяковской галереи, Фонда Гейдара Алиева и Фонда Марджани. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить Министерство культуры РФ, кураторов выставки, всех тех, кто вложил свой труд в реализацию этого проекта. И особо хочу выразить свою глубокую благодарность вам, уважаемая Зельфира Исмаиловна за вашу всестороннюю поддержку и помощь в реализации данного проекта"

Президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что выставка стала ярким событием в культурной жизни Азербайджана, и выразила надежду, что она также будет событием в культурной жизни России. Первая леди Азербайджана обратила внимание, что организаторы выставки далеко не случайно обратились именно к периоду 60-80-х годов прошлого столетия, который был временем яркого всплеска развития Азербайджанской Республики.

"В это время в Азербайджане жили и творили выдающиеся музыканты, композиторы, живописцы, скульпторы. Их имена звучали далеко за пределами республики, на весь СССР. Именно на этот период приходится расцвет творчества таких выдающихся мастеров, как Таир Салахов, Саттар Бахлулзаде, Тогрул Нариманбеков, Ашраф Мурад, Тофик Джавадов, Джавад Муджавадов, Расим Бабаев и многих других. Эта экспозиция собрала работы очень ярких, выдающихся художников того времени и того поколения. Это не только историческое наследие азербайджанской школы изобразительного искусства, но и целое направление, которое в последующем нашло своих последователей. Сегодня в Азербайджане много молодых и талантливых художников, чье творчество пронизано художественной эстетикой именно этого периода", - поведала Мехрибан Алиева.

Она рассказала, что подготовка к выставке продолжалась больше года. "Вашему вниманию представлены работы наиболее выдающихся и ярких художников азербайджанской школы изобразительного искусства. Эти работы отображают тенденции своего времени, а также особенности одной из ведущих национальных школ живописи СССР. Каждый художник, который представлен здесь, - это неповторимая индивидуальность и уникальная судьба. Все они были и остаются новаторами, создателями целого направления в азербайджанской живописи, в азербайджанской скульптуре. У каждого свой почерк и свой характер, но я уверена, что, ознакомившись с экспозицией, вы увидите общее начало, объединяющее все в одно, - безусловно, это любовь к Родине, приверженность истокам, привязанность к корням, единая ментальность, которая выражается в сюжетах: это пейзажи Нагорного Карабаха и горячий воздух Апшерона. Я очень надеюсь, что вы почувствуете необыкновенную энергетику этих полотен и их эмоциональную насыщенность", - отметила президент Фонда Гейдара Алиева.

"Сегодня Азербайджан гордится этими именами, их творчество является классикой азербайджанского искусства. Выставка "Созвездие Апшерона" стала первой, где собраны работы выдающихся азербайджанских художников. Для меня совершенно естественно, что она проводится именно в Москве, в столице России, потому что отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочном историческом фундаменте дружбы, взаимопонимания и тесного сотрудничества. Помимо общего исторического прошлого, сегодня наши страны и наши народы объединяет много общих тенденций и направлений", - напомнила Мехрибан Алиева.

Ярче всего, отметила она, это проявляется в культурном пространстве. "Конечно, прежде всего, это великий русский язык, великая русская литература. Как вы, наверное, знаете, Азербайджан является одной из немногих стран бывшего СССР, где в полном объеме сохранено обучение на русском языке. В нашей стране действуют более 300 школ, где образование ведется полностью на русском языке. В Баку действует Русский драматический театр, Российский культурно-информационный центр, Славянский университет, Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова. С прошлого года начал свою деятельность Филиал Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Конечно, все это показывает, что нам удалось сохранить общее научное и культурное пространство, а это, в свою очередь, тоже влияет на то, что создаются еще более дружественные связи, как на межгосударственном уровне, так и между обычными людьми, гражданами нашей страны", - подчеркнула президент Фонда Гейдара Алиева.

"Я хочу выразить глубокую благодарность всем тем, кто является проводником прекрасного, возвышенного, духовного в нашей жизни. В заключение хочу еще раз поблагодарить всех тех, кто вложил свой труд в реализацию этой экспозиции, поблагодарить вас, дорогие друзья за то, что вы сегодня вечером с нами, и пригласить вас всех посетить Азербайджан", - обратилась к собравшимся Мехрибан Алиева.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец поблагодарила президента Азербайджана Ильхама Алиева и Мехрибан Алиеву за трепетное и профессиональное отношение к культуре Азербайджана в целом. «Мне посчастливилось совсем недавно побывать в Баку. Это современный, развивающийся город, который дорожит историческими корнями и историческими традициями, - сказала О.Голодец. Говоря о российско-азербайджанских отношениях, она подчеркнула, что эти отношения построены на древней, вековой дружбе, но устремлено вперед. Заместитель председателя правительства РФ пожелала успехов выставке.  «Тепло Азербайджана, его краски, колорит вы почувствуете в каждом произведении, которое вы сегодня увидите. Собрать и показать произведения лучших художников советских республик - это возможность для каждого из нас прикоснуться к славному прошлому», - заключила она.

Министр культуры России Владимир Мединский поблагодарил Фонд Гейдара Алиева, Фонд Марджани за организацию выставки.  По его словам Апшерон обладает особой творческой энергетикой: «Находящемуся там человеку сразу хочется заняться творчеством», - сказал В.Мединский.

Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов выразил надежду, что у проекта «Созвездие Апшерона» впереди большое будущее. Он отметил, что организация выставки именно в Третьяковской галерее говорит о том, что каждая картина, представленная на выставке, соответствует знаку качества.

Отметим что, выставка «Созвездие Апшерона» включает лучшие произведения азербайджанских мастеров из собрания Третьяковской галереи. Однако настоящий показ был бы невозможен без сотрудничества с Фондом Гейдара Алиева и с Фондом Марджани, которые выступили соорганизаторами выставки.  Выставка демонстрирует самобытность азербайджанской школы, а также свидетельствует о значимости азербайджанского искусства как части общемирового художественного процесса.

Выставка продлится до 26 февраля 2017 года.

# 4710
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#