Балет "Семь красавиц" покажут в Москве

Балет "Семь красавиц" покажут в Москве
28 января 2021
# 12:05

Балет «Семь красавиц» всемирно известного азербайджанского композитора Гара Гараева будет показан 9 февраля 2021 года в Московском Губернском театре. Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана, спектакль, представленный коллективом Московского государственного театра «Русский балет», посвящен 103-летию со дня рождения автора.

Вместе с тем, очередной показ произведения композитора, написанного по мотивам поэмы одного из величайших деятелей азербайджанской литературы Низами Гянджеви «Семь красавиц», состоится 30 марта 2021 года в связи с 880-летием великого поэта. 

Между тем, что в 2018 году по случаю 100-летнего юбилея Гара Гараева «Семь красавиц» был показан в Москве в исполнении «Русского балета» под руководством известного балетмейстера, народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. На основе сценария выдающихся балетмейстеров, народных артистов Азербайджана Рафиги Ахундовой и Магсуда Мамедова заслуженным артистом Виталием Ахундовым была подготовлена новая редакция спектакля.

Напомним, что премьера балета Гара Гараева «Семь красавиц» состоялась в 1952 году. За прошедшие годы спектакль был представлен на сценах многих известных театров. Этим произведением была заложена основа новой музыкальной драматургии в балетном искусстве Азербайджана. «Семь красавиц» сыграл важную роль не только в развитии балетного жанра в нашей стране, но также дал толчок новому этапу в азербайджанской классической музыке.

# 1582
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#