В Азербайджане к пожизненному сроку приговорен обвиняемый в вооруженном нападении на воинскую часть

В Азербайджане к пожизненному сроку приговорен обвиняемый в вооруженном нападении на воинскую часть
24 сентября 2020
# 16:54

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу Салеха Адилова, обвиняемого в нападении на воинскую часть в Тертере и убийстве солдата.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Фаига Ганиева был зачитан приговор.

Решением суда С.Адилов приговорен к пожизненному лишению свободы.

Отметим, что по официальной информации, распространенной Службой государственной безопасности (СГБ), С.Адилов был задержан в турецком городе Ван и доставлен в Азербайджан.

В 2008 году С.Адилов вместе с другими членами радикальной религиозной группировки совершил вооруженное нападение на боевой пост «N»-ской воинской части в Тертерском районе, в результате нападения один солдат был убит, один тяжело ранен, с поста были украдены различные боеприпасы.

Согласно официальной информации, С.Адилов, уклонившись от уголовной ответственности, с целью участия в действующих за пределами страны вооруженных формированиях 14 мая 2009 года отправился из Азербайджана в Иран, оттуда бежал в пакистанскую область Северный Вазиристан, вошел в ряды руководимой Вугаром Гаджизаде террористической группировки под покровительством «Талибана».

После ликвидации В.Гаджизаде в 2010 году международной антитеррористической коалицией, этой группировкой руководил С.Адилов. В 2014 году при посредничестве «Талибана» он пытался тайно перейти в Сирию через территорию Турции, но был задержан на территории Ирана местными правоохранительными органами. В 2019 году, после освобождения, С.Адилов незаконно перебрался в Турцию, и скрывался там.

 

 

# 5009
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#