Прокурор потребовал приговорить Джахангира Гаджиева к 17 годам

Прокурор потребовал приговорить Джахангира Гаджиева к 17 годам
29 июля 2019
# 14:21

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжилось судебное заседание по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева, его свояка Исмаила Идаятзаде, бывшего депутата Дуньямина Халилова и других обвиняемых.

Как сообщает АПА, на заседании под председательством судьи Фаига Ганиева выступил прокурор.  

Государственный обвинитель потребовал приговорить Джахангира Гаджиева с объединением с предыдущим сроком к 17 годам, а бывшего депутата Дуньямина Халилова с объединением с предыдущим сроком к 15 годам и 9 месяцам лишения свободы.  

Из обвиняемых прокурор потребовал приговорить Исмаила Идаятзаде к 6 годам лишения свободы. 

Остальных обвиняемых, проходящих по данному делу, на имя которых были открыты компании и создавших условия для вывода миллионов манатов из банка таким путем – Джамала Гасанова, Сархана Расулова, Натига Иманова, Самира Гаджиева, Тебриза Абдулгамидова, Махира Гафарова, Садыха Муртузаева, Тарлана Магеррамова, Фахреддина Гейбатова, Рамина Ахмедова, Фариза Мурадова, Салахеддина Гадирова, Эрхана Джавада, Арифа Рамазанова, Наваи Ширинова, Светланы Асадуллаевой, Арифа Мадатова, Адиля Микаилова, Рамиса Керимова потребовали приговорить к условному лишению свободы.

Напомним, в 2001-2015 годах по указанию Гаджиева, являвшегося председателем правления Международного банка, с отдельными юридическими лицами в различных странах были заключены договоры о купле-продаже простых векселей на сумму 3,4 миллиарда долларов и 987 миллионов евро (по тогдашнему курсу 3,8 миллиарда манатов) и проводились незаконные вексельные операции.

Также в ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что знакомый Гаджиева Дуньямин Халилов, еще 20 человек, а также другие лица нанесли ущерб Межбанку, присвоив 4,7 миллиарда манатов, и в том, что в 2011-2014 годах Гаджиев уклонился от выплаты налогов в бюджет в размере 1 752 тысячи манатов по ООО «Азторг», которым фактически руководил совместно с Халиловым. Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям Гаджиев  был приговорен к 15 годам лишения свободы, Дуньямин Халилов к 13 годам, а Исмаил Идаятзаде к семи годам лишения свободы. Решением Бакинского апелляционного суда срок отбывания наказания Халилова был снижен с 13 до 12 лет девяти месяцев, Верховный суд снизил срок наказания Идаятзаде до пяти лет.

# 1378
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#