Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Шотландии найден «клад» пиктов - ВИДЕО
На территории шотландского округа Мори археологи обнаружили предметы, относящиеся ко временам проживания на этой территории пиктов — древнейшего из известных народов, населявших Шотландию, передает Vesti.Az со ссылкой на журнал "Вокруг света".
Команда ученых из Абердинского университета (Великобритания) третий год ведет раскопки у города Бургед. Ранее здесь были обнаружены крепость пиктов и англосаксонские монеты времен Альфреда Великого (король Уэссекса в 871–899 гг.). Считается, что здание было разрушено в результате пожара в X веке, во время вторжения викингов.
Новый сезон раскопок позволил найти артефакты, рассказывающие о повседневной жизни жителей форта, включая их рацион. Пожар X века сыграл на руку ученым: под пеплом сохранились обугленные предметы, которые в другой ситуации попросту бы сгнили.
«Пикты оказали огромное влияние на Северную Шотландию. Поскольку они не оставили письменных свидетельств, то единственным источником знаний об их жизни стали археологические изыскания», — говорит один из исследователей Гордон Нобл (Gordon Noble).
Археологам удалось обнаружить булавки для одежды, в том числе со сложным узором, кольца, кости животных. «Мы копаемся в том, что, по сути, было мусором для пиктов. Но эта коллекция отходов повседневной жизни стала сокровищницей для археологов», — добавил Нобл. Ученые надеются, что успеют детально изучить руины крепости, прежде чем она станет «жертвой» моря. Прибрежная эрозия становится реальной проблемой для участка, на котором работают археологи.

Vesti.az

Трое мужчин погибли из-за телефона
Яркие вещи, яркие мысли: гардероб против хандры

Ученые нашли на орбите Земли лекарство от старческой немощи

Что делать, если рядом с вами тонет человек?

Шарлиз Терон затмила всех на премьере «Бессмертной гвардии 2»

Из отходов — в аптеку: создана бактерия, производящая парацетамол из пластика