МИД: Украина готова к энергетическому перемирию и ждёт предложений от России
CENTCOM: Мы содействовали прохождению через Ормузский пролив более 900 млн баррелей сырой нефти
Расходы на здравоохранение увеличатся более чем на 58 млн манатов
В следующем году расходы Азербайджана на оборону и национальную безопасность увеличатся на 1,1%
Экономика
- Главная
- Экономика
«S&P» прогнозирует рост экономики Азербайджана на 2021 год
Международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» прогнозирует сокращение экономики Азербайджана в этом году на 6,9%, а в 2021 году ее восстановление и рост на 2,9%. В то же время, в этом году годовая инфляция в стране ожидается на уровне 1,8%.
Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
На фоне существенной эскалации нагорно-карабахского конфликта увеличение расходов на военный бюджет, поддержка домашних хозяйств и восстановление цивилизованной инфраструктуры станут новыми драйверами ущерба, причиненного экономике. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на ВВП в стране, указываются пандемия COVID-19 и низкие цены на нефть.
Отметим, что прогноз агентства по росту ВВП на 2022 и 2023 годы составляет соответственно 5% и 3%. Рост потребительских цен прогнозируется в 2021 году на уровне 3,7%, в 2022 году 2,9%, а в 2023 году 2,5%.
Vesti.az
Манат останется стабильным и в следующем году
Новая экономика Среднего коридора — Азербайджан делает ставку на услуги и цифровизацию - СТРАТЕГИЯ
Проект госбюджета Азербайджана на 2027 год представлен Кабмину
ЦБА и Исламский банк развития обсудили новые совместные проекты-ФОТО
AzerEnergy и TotalEnergies обсудили взаимодействие
В Азербайджане запускают систему энергетической паспортизации зданий: ПОДРОБНОСТИ