Милли Меджлис принял законопроект о продлении срока полного страхования вкладов

Милли Меджлис принял законопроект о продлении срока полного страхования вкладов
13 марта 2020
# 13:34

Сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса на первом чтении был вынесен на обсуждение законопроект «О внесении изменений в закон Азербайджанской республики «О полном страховании вкладов».

Как сообщает АПА, в законопроекте предусматривается продление срока полного страхования вкладов на 9 месяцев, до 4 декабря.

Закон «О полном страховании вкладов» вступил в силу с 4 марта 2016 года и 4 марта текущего года истек срок действия закона. Напомним, вклады до 30 тыс. манатов, которые были приняты до 4 марта 2016 года в банках, входящих в Фонд страхования вкладов, были застрахованы и полностью компенсированы. Начато страхование вкладов, которые были приняты в банках после вступления в силу 4 марта 2016 года закона «О полном страховании вкладов» (верхний предел годового процента вкладов в иностранной валюте 3%, в местной валюте 15%). Таким образом, согласно закону, вклады, сделанные в период с 4 марта 2016 года по 4 марта 2019 года, были полностью застрахованы до окончания срока. Этот срок был продлен до 4 марта этого года. Напомним, что согласно закону, застрахованные вклады в случае банкротства банков полностью компенсируются.

Законопроект был вынесен на обсуждение и принят.

# 2763
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#