Шахбазов и Байрактар обсудили энергетические коридоры через Нахчыван и Грузию-ФОТО

Шахбазов и Байрактар обсудили энергетические коридоры через Нахчыван и Грузию-ФОТО
11 сентября 2026
# 12:17

В Баку в рамках V Азербайджано-турецкого энергетического форума состоялась двусторонняя встреча министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслана Байрактара, передает Vesti.az.

На встрече было отмечено, что азербайджано-турецкое стратегическое партнерство, основанное на общей истории, национальных корнях и братстве и поднявшееся в последние годы до уровня союзничества, придало новое содержание и энергетическому сотрудничеству.

Стороны подчеркнули важную роль совместных энергетических проектов в обеспечении энергетической безопасности двух стран и региона, а также рассмотрели текущие вопросы двусторонней и региональной энергетической повестки. Азербайджано-турецкий энергетический форум был отмечен как важная платформа, обеспечивающая устойчивое развитие энергетического партнерства и его расширение за счет новых направлений сотрудничества.

На фоне изменений в глобальной энергетической архитектуре и ускорения электрификации растущий спрос на энергию повышает стратегическое значение электрических соединений. В этом контексте стороны обсудили развитие азербайджано-турецких электрических соединений и «зеленых» энергетических коридоров через Нахчыван и Грузию, а также возможности сотрудничества в рамках проекта «Каспийско-Черноморско-Европейский зеленый энергетический коридор».

Состоялся также обмен мнениями по азербайджано-турецкому сотрудничеству в рамках предстоящего в ноябре председательства Турции на COP31. Стороны рассмотрели мероприятия, запланированные в рамках «Дня энергетики и транспорта» COP31, а также возможности продолжения энергетических инициатив, выдвинутых Азербайджаном в период председательства на COP29.

Было подчеркнуто, что совместные проекты в сфере электрических соединений и «зеленых» энергетических коридоров соответствуют приоритетам COP31 в области перехода к чистой энергетике и электрификации.

Азербайджан выразил готовность поделиться опытом, приобретенным в период председательства на COP29, и оказать поддержку братской Турции, принимающей COP31.

# 534
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА