Эльман Рустамов: Прогноз ЦБ не меняется, планируется стабилизация инфляции вблизи 4 процентов

Эльман Рустамов: Прогноз ЦБ не меняется, планируется стабилизация инфляции вблизи 4 процентов
15 января 2020
# 04:38

Главной задачей текущего года, конечно же, опять-таки является инфляция. Это крайне принципиально и в формировании прибыли населения, и сохранении покупательной способности маната, и в предотвращении обесценивания активов, сбережений населения.

Как передает АПА, об этом 13 января на совещании при президенте Азербайджана, посвященном итогам 2019 года, сказал председатель Центрального банка Эльман Рустамов.  

Как отметил Э.Рустамов, официальный базовый прогноз правительства известен и в текущем году: "Думаем, что прогноз Центрального банка не меняется, планируется стабилизация инфляции вблизи 4 процентов. В этом направлении мы осуществим всю работу в тесной координации с правительством, чтобы достичь этого уровня инфляции. Конечно же, здесь существует ряд факторов. Одним из самых главных факторов является стабильность маната. Думаем, что в официальном базовом прогнозе правительства наш платежный баланс в 55 долларов будет положительным и в этом году, что позволит собрать валютные резервы. Но мы надеемся, что, в целом, высокие фактические цены на нефть и меры, предпринимаемые по диверсификации валютных средств, валютной прибыли, приведут к достижению более сбалансированного валютного рынка. Думаем, что и в этом году будет сохранена стабильность курса маната".

# 1391
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#