Азербайджан обязался сократить добычу нефти - ОБНОВЛЕНО

Азербайджан обязался сократить добычу нефти - ОБНОВЛЕНО
10 апреля 2020
# 09:44

Новая декларация о сотрудничестве принята по итогам 11-часовых обсуждений на 9-м заседании ОПЕК+ при условии, что Мексика согласится на предлагаемые квоты.

Как сообщили Vesti.az в Министерстве энергетики, новая декларация предусматривает трехэтапное сокращение ежесуточной добычи от уровня октября 2018 года. Однако Мексика в соответствии не согласилась с квотами, установленными по этим этапам в объеме 400-320-240 тыс. баррелей соответственно. Все остальные страны ОПЕК+ согласились сокращать добычу в различные периоды и в установленных объемах. В случае вступления в силу декларации о сотрудничестве страны ОПЕК+ в мае-июне сократят добычу на 10 млн баррелей, то есть 23% от уровня октября 2018 года. На этом этапе обязательства по ограничению добычи определены для стран ОПЕК в объеме 6 085 млн баррелей в сутки, а для стран вне картеля - 3 915 млн баррелей. Отметим, что квоты по ограничению добычи стран ОПЕК+ включают только объемы сырой нефти. Объемы конденсата в текущих обязательствах не учтены.

Азербайджан также взял на себя обязательства по сокращению добычи на 164 тыс. баррелей от уровня октября 2018 года, когда ежесуточная добыча составляла 718 тыс. баррелей. Таким образом, для Азербайджана квота установлена в объеме 554 тыс. баррелей.

В июле-декабре 2020 года страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 8 млн баррелей, то есть на 18% от уровня октября 2018 года. При этом квоты по ОПЕК установлены в объеме 4 868 млн баррелей в сутки, а по вне ОПЕК - 3 132 млн баррелей. На втором этапе Азербайджан должен будет сохранить суточное производство на уровне 587 тыс. баррелей, сократив его на 131 тыс. баррелей.

С января 2021 года по апрель 2022 года страны обязуются снизить добычу до 6 млн баррелей - на 14% от уровня октября 2018 года. Обязательства по добыче для ОПЕК составят 3 651 млн баррелей, для стран вне ОПЕК - 2 349 млн баррелей. Азербайджан обязуется сохранить добычу в объеме 620 тыс. баррелей, снизив ее на 98 тыс. баррелей.

В видеоконференции наряду со странами ОПЕК+ впервые приняли участие Канада, Норвегия, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Индонезия, Египет, Чад, Тринидад и Тобаго. На заседании также прозвучал призыв к нефтяным странам вне ОПЕК+ присоединиться к этому процессу.

Выступая на заседании, министр энергетики Пярвиз Шахбазов отметил, что справиться с существующей глобальной проблемой возможно не по отдельности, а в условиях глобального сотрудничества: "Нынешняя ситуация и неопределенность в связи с мировой экономикой, а также восстановлением глобального спроса на нефть делают необходимым дальнейшую поддержку нефтяного рынка. А привлечение стран вне ОПЕК+ очень важно для этого процесса.”

Министр также добавил, что каждая нефтяная страна должна продемонстрировать солидарность с целью стабилизации нефтяного рынка. Азербайджан, играющий активную роль в процессе регулирования в рамках формата ОПЕК+, взял на себя новые обязательства, оказав тем самым поддержку глобальному нефтяному рынку.

******
08:49

По итогам 11-часовых обсуждений на прошедшей в формате видеоконференции 9-м совещании министров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран, не являющихся участницами организации, была принята новая "Декларация о сотрудничестве", с оговоркой, что Мексика согласится с предлагаемыми квотами.  

Как сообщили Vesti.az в Министерстве энергетики,  новая "Декларация о сотрудничестве" предусматривает трехступенчатое снижение суточной добычи нефти с уровня октября 2018 года. Мексика не согласилась на трехэтапную квоту по сделке ОПЕК+ с сокращением добычи в мае-июне 2020 года по схеме 400-320-240 баррелей в сутки. За исключением Мексики, другие страны ОПЕК+ достигли соглашения о сокращении нефтедобычи на определенные сроки и объемы.

Согласно информации, в случае вступления в силу «Декларации о сотрудничестве», страны ОПЕК+ в мае-июне 2020 года обязались сократить добычу на 23% от своих уровней добычи на октябрь 2018 года - суммарно на 10 миллионов баррелей в сутки.

На данном этапе (май-июнь) объем добычи для стран ОПЕК составит 6,085 миллиона баррелей в сутки, а для стран, не являющихся членами ОПЕК - 3,915 миллиона баррелей в сутки.

Отметим, что производственные квоты включают только сырую нефть. Объемы конденсата в новых обязательствах не учитываются.  

В целях сбалансирования мирового рынка нефти и стабилизации цены на нефть Азербайджан также взял на себя новые обязательства. Азербайджан с объемом добычи нефти 718 тысяч баррелей в сутки (по состоянию на октябрь 2018 года), в соответствии с новой сделкой, должен будет сократить добычу на 164 тысячи баррелей с указанного уровня. В указанный период (май-июнь) Азербайджан должен сохранять суточную добычу нефти на уровне 554 тысячи баррелей.

Согласно новой сделке, с июля по декабрь 2020 года суммарное сокращение добычи по ОПЕК+ составит 8 миллионов баррелей в сутки (18% от уровня октября 2018 года). В этот период объем добычи для стран ОПЕК составит 4,868 миллиона баррелей в сутки, а для стран, не являющихся членами ОПЕК - 3,132 миллиона баррелей в сутки. В указанный период Азербайджан должен будет сократить добычу на 131 тысячу баррелей в сутки и сохранять суточную добычу нефти на уровне 587 тысяч баррелей.

В соответствии с новым соглашением, с января 2021 года по апрель 2022 года общее сокращение добычи по ОПЕК+ составит 6 миллионов баррелей в сутки (14% от уровня октября 2018 года). На данном этапе объем добычи для стран ОПЕК составит 3,651 миллиона баррелей в сутки, а для стран, не являющихся членами ОПЕК - 2,349 миллиона баррелей в сутки. В этот период Азербайджан должен будет сократить добычу на 98 тысяч баррелей в сутки и сохранять суточную добычу нефти на уровне 620 тысяч баррелей.

# 3912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#